Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Памяти детского тренера с большой буквы


Памяти детского тренера с большой буквы

06/06/2023

В спорткомплексе «Олимпиец» прошел традиционный турнир памяти Ильи Даниловича Петрука, в котором приняли участие 78 юных спортсменов (11-12 лет) из Арсеньева, Артема, Владивостока, Большого Камня, Рощино, Уссурийска, Находки , Спасска и Хабаровска. 

СПРАВКА. Илья Данилович Петрук – Заслуженный работник физической культуры, кавалер Знака «За развитие физической культуры и спорта России», тренер высшей квалификации был одним из основателей приморского бокса. Из спортивных залов, созданных им, вышло много высококлассных спортсменов и гармонично развитых людей, которые занимают ответственные посты в спортивных, государственных и других структурах.

Прежде всего, Илья Данилович был детским Тренером. Да, именно тренером с большой буквы, поскольку считал, что главное - это не завоёванные титулы, а вырастить из мальчишки достойного гражданина страны, дав ему путёвку в жизнь.

Если его спортсмен показывал надежды на успех, то он не «жадничал», а отдавал своего воспитанника тренерам, которые «доводили» его до мастерства. Поэтому он не воспитал чемпионов страны, Европы, мира или Олимпийских Игр.

Свои первые шаги у Ильи Даниловича делал Анатолий Коптев, который участвовал в спаррингах, стал мастером спорта международного класса, двукратным чемпионом СССР, победителем Спартакиады народов СССР, ныне – президент краевой федерации бокса. Кандидат в мастера спорта Вячеслав Байделюк - вице-президент краевой федерации бокса также занимался в школе Петрука. Его воспитанниками были: мастер спорта международного класса Виктор Алексеев, Заслуженный тренер России Вадим Откидач, судьи международной категории Геннадий Дианов и Владимир Матвеев, мастера спорта СССР Сергей Моисеенков - главный тренер федерации бокса Владивостока, Виктор Ломов, Александр Саломыков - директор ДЮСШ бокса «Надежды ринга», Александр Голяков, старший тренер этого ДЮСШ, Александр Девясилов - судья национальной категории, мастера спорта России Андрей Фурс, Михаил Колесников - тренер спортивного клуба «Витязь», кандидаты в мастера спорта Александр Сезонов - главный тренер Арсеньева, Александр Маковкин - старший тренер спортивного клуба «ОРАС», Юрий Шалимов - председатель коллегии судей краевой федерации, Сергей Горбачёв - художник, Максим Погадаев - кандидат педагогических наук, Владимир Устинов - тренер спортивного клуба «Патриот» и многие другие.

Более тридцати лет Илья Данилович был директором Детско-юношеской спортивной школы «Надежды ринга», одновременно тренируя мальчишек. Он пользовался большим авторитетом в крае, на Дальнем Востоке и России.

Сегодня в «Надеждах ринга» учебно-тренировочный процесс проходит в спортивных залах ринга, снарядов, общефизической подготовки. Имеются раздевалки, душевые, методический и медицинский кабинеты, библиотека, комната теоретических занятий и игры в теннис, мастерская. Все это было сделано под руководством Петрука.

Краевой юношеский турнир памяти Ильи Даниловича Петрука три года проводился на его призы, после его смерти – памяти известного детского тренера.

Эти соревнования проходят в 19-й раз. В них участвуют юноши и девушки 11-12 лет, которые разделены на 23весовых категории. Поскольку дети в этом возрасте не могут проводить более двух боев, причем между ними должен быть день отдыха, то в некоторых весовых категориях было до трех групп. Таким образом, победителями оказались 28 мальчишек и две девушки.

На открытии соревнований президент федерации бокса Приморского края, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев поздравил с 75-летием и наградил судью и тренера, доцента Таможенной академии Виктора Лобкиса бокса в Приморском крае и на Дальнем Востоке и многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию приморских спортсменов.

Также Анатолий Семенович наградил Анну Максимову, выполнившую норматив «Мастер спорта России».

Со словами приветствия выступили ученик Ильи Даниловича Петрука председатель коллегии судей краевой федерации Юрий Шалимов и сын тренера Александр Петрук.

В день финала первым награду получил…доктор юридических наук, профессор Владимир Иванович Курилов, которому накануне тоже исполнилось 75 лет. Он является почетным президентом федерации бокса края. Такое звания он заслужил своим отношением к боксу. Будучи ректором ДВГУ, он оказывал большую помощь в подготовке сборных команд России перед Олимпийским Играми и чемпионатом мира, а также уделял много внимания студентам-боксерам в своем вузе.

Конечно, всех победителей назвать сложно, но отметим наиболее значимые финальные встречи. Так, лучшими стали братья Джамал и Акмал Дустиевы из Владивостока. Первый получил приза «За лучший бой», который он провел с Самиром Тертеевым (Рощино), а Акмал награжден призом «За лучшую технику».

С явным преимуществом одержал победу Никита Звонков (Владивосток), а вот его брату-близнецу Даниилу повезло м меньше: он проиграл в первом бою.

Досрочно одержали победы Денис Бобов из Арсеньева и Максим Остряков из Уссурийска. 

Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы