Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя


Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя

24/05/2023

Анатолий Коптев – президент федерации бокса Приморского края, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, Спартакиады дружественных армий и многих международных турниров хоть давно повесил боксерские перчатки на гвоздь, но продолжает активно участвовать в спортивных делах. 

Он был почетным гостем на двух Олимпийских Играх и более десятка чемпионатах мира. На них приглашаются боксеры, внесшие вклад в развитии не только советского или российского бокса. Есть клуб Чемпионов России, в который входят чемпионы мира и Олимпийских игр. Они приглашаются федерацией бокса страны. Есть инициативная группа боксеров – членов сборной СССР, которые самостоятельно организуют поездки на чемпионаты и Олимпиады. Это своего рода братство боксеров, в который входит и Анатолий Семенович. Они собираются на названных мероприятиях, вспоминают свои бои на ринге.

Чемпионат мира в Ташкенте не стал исключением для нашего президента. В «городе хлебном» Коптев трижды участвовал в соревнованиях: чемпионате Вооруженных Сил (1978) и чемпионатах СССР (1981 и 1984), где дважды был вторым.

И боксировал с местными спортсменами, которые впоследствии, как и все другие «сборники» страны, стали друзьями. Так, на чемпионате страны 1984 года в первом бою он встречался с Хокимом Матчановым и победил его. Хоким не затаил злобу на своего обидчика, а начал усиленно тренироваться, стал мастером спорта международного класса, выиграл Кубок СССР и становился победителем многих международных турниров, закончив выходить на ринг уже за 30 лет. Ныне он доктор экономических наук, очень уважаемый в Узбекистане.

Хоким и пригласил Анатолия Коптева на недавно прошедший чемпионат мира, где вновь встретились ветераны – члены сборных команд СССР, которые присутствовали на полуфинальных и финальных боях и участвовали в различных мероприятиях. .

Слово Анатолию Коптеву:

- В чемпионате мира приняли участие 538 спортсменов из 107 стран мира. Некоторые страны его бойкотировали, но он от этого нисколько не пострадал. Бои были интересными. Что касается судейства, то оно было достаточно объективным.

Конечно, техника и тактика ведения боев отличается от той, что была у нас. Сегодня она ориентирована на профессиональный бокс: нет хорошей работы ног, нет борьбы в середине ринга, нет «челноков». В целом же бокс понравился. Он определил, как и в каких странах развивается сегодня.

У нас были встречи с генеральным секретарем бокса России Татьяной Кириенко и президентом Международной ассоциации бокса (AIBA) Умаром Кремлевым. 

Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя Трудом заработай имя, и оно будет работать на тебя