Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Владивосток – числом, а Уссурийск – умением


Владивосток – числом, а Уссурийск – умением

21/02/2023

В спорткомплексе «Олимпиец» краевого центра завершилось первенство края среди юношей 13-14 лет, в котором приняли участие 121 боксер. 

Для некоторых ребят это было первое первенство края, но многие из них уже становились победителями различных краевых турниров в младшем возрасте. На ринг вышли мальчишки из Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Уссурийска, Спасска, Преображения, Лесозаводска, Дуная, Находки, Сибирцево, Артема, Ливадии, Партизанска, Большого Камня и Арсеньева.

Свое повествование начнем с командной борьбы, хотя это – неофициальный командный зачет. Больше всех медалей завоевали владивостокцы, представленные несколькими клубами – 10 (по 2 «золота» и «серебра» и 6 «бронз». На одну меньше у уссурийцев, но качество их получше: четыре первых места, одно второе и четыре третьи, поэтому они заслуживают первого места!. Тогда представители краевого центра на второй позиции. Третью строчку можно было отдать дальнегорцам, в активе которых по 2 золотые и бронзовые медали и одна серебряная, но если Ливадия относится к Находкинскому городскому округу, то они северян опережают по количеству и по качеству медалей - 2+3+4.

Победителей и призеров в личном зачете 62 спортсмена. Хотелось бы назвать их всех поименно, поскольку это краевое первенство для них является дебютным, своего рода старт в большой спорт.   

Самой многочисленной весовой категория стала 37-40 кг – 19 участников. По уровню подготовки их разделили на две подгруппы: первая и вторая. В первой победителем стал Матвей Рожков (тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Сибирцево), которому вручен кубок «Лучший боксер». Во второй отличился Николай Семенов из Ливадии (тренер Игорь Литюшкин). Вторые места, соответственно, у Ильи Шилина (тренер Геннадий Логунов, Дунай) и Данила Чайки (тренер Александр Коровин, Уссурийск).

Бронзовыми медалями отметились находкинцы Илья Громов и Степан Тюфтин, Андрей Пешеходько из Уссурийска и Андрей Калягин из Арсеньева. 

«Ходовыми» оказались и весовые категории до 44 и 52 кг – по 13 участников. В первой победу одержал Алексей Кабанов (тренер Игорь Литюшкин, Находка) над спассчаниным Рамизом Мусаевым, во второй – в трудном поединке Константин Смоленцев (тренер Константин Петрович, Артем) над Богданом Холодковым из Дуная.

«Бронза» у Алексея Точилина, Яна Корнилина (оба Дальнегорск), Марка Широва (Большой Камень) и Романа Лялько (Владивосток). 

Вернемся к началу финалов. Среди «мухачей» (до 34 кг) победу праздновал Лев Кузнецов (тренеры Александр Саломыков и Александр Голяков, ДЮСШ «Надежды ринга»), победивший Дмитрия Мощенко из Находки. Бронзовыми призерами стали Эльдар Аргатюк (Находка) и Андрей Кожендов (Сибирцево).

Также единогласным решением судей победил Иван Кудрявцев (до 36 кг, тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Сибирцево). «Серебро» у Алексея Легонького из Артема. Третьими стали Самандар Сабиров и Хушнул Абдугашев (оба Владивосток).

Хороший бой продемонстрировали Никита Дранько (до 42 кг, тренеры Алексей Зайцев, Алексей Карасев и Дмитрий Дорошенков, Дальнегорск) и Лев Никитин из Владивостока, где победил Дранько. Их бой признан самым красивым боем соревнований.

Третьи места у Владимира Чебалова (Уссурийск) и Романа Степкина (Арсеньев).

Роман Мороз (до 46 кг, тренер Рустам Минасян, Лесозаводск) стал первым, кому судьи отдали победу явным преимуществом уже в первом раунде над Егором Назаровым (Владиввосток). На третьей ступеньке пьедестала почета Максим Павлов (Владивосток) и Сергей Панюков (Большой Камень).

Уверенную победу одержал Кирилл Борисов (до 48 кг, тренер Зуфар Кутлиахметов, Партизанск) над большекаменцем Магераном Мамедовым. Егор Ефимов (Артем) и Алексей Копьев (Уссурийск) – третьи.

Земляк победителя Артем Кузнецов (до 50 кг, тренер Павел Сулейманов) был сильнее Константина Соловья из Преображения

Напряженным выдался бой между дальнегорцем Юрием Соцковым (до 54 кг) и Романом Полоротовым из Уссурийца. Второй имеет самый большой соревновательный опыт из всех участников первенства: провел 72 боя, в 68 одержал победы. С небольшим преимуществом победил он - воспитанник Александра Коровина.

Медали за третье место получили Али Ахмедов (Новый) и Махабай Бабаев (Спасск).

Одноклубнику Полоротова Антону Андрианову (до 57 кг) пришлось полностью выложиться, чтобы победить с минимальным преимуществом (счет 3:2) Савелия Шутикова из Находки. Проигравший получил приз «За волю к победе». На третьих местах Владимир Мартынов (Владивосток) и Егор Мельников (Большой Камень).

Иван Синельников (до 60 кг, тренеры Алексей Зайцев, Алексей Карасев и Дмитрий Дорошенков, Дальнегорск), как и его оппонент Эльвин Дадашов (Находка) перед финалам имели почти одинаковый послужной список (проведенных боев и одержанных побед). Но более готовым к бою оказался представитель Севера, который уже в первом раунде дважды отправил своего соперника в нокдауны, встреча была остановлена ввиду явного преимущества. Бронзовые медали у Данила Алдошина (Владивосток) и Игоря Казаченко (Уссурийск).    

Роман Плотников (до 63 кг), воспитанник того же Александра Коровина, с минимальным счетом одержал победу над Данилом Непомнящем из Дуная. Им в полуфинале уступили спассчанин Степан Балуев и Ростислав Тишкевич из Находки.

Артем Нестеренко (до 66 кг, «Надежды ринга» одержал победу ввиду явного преимущества над большекаменцем Артемом Коноваловым. Тройку призеров замкнул Агил Абаз Оглы (Большой Камень).

В остальных трех категориях – до 70, 80 и 90 кг было по два участника, и во всех победы были присуждены ввиду явного преимущества. В первой отличился Антон Герасимов (тренер Александр Коровин, Уссурийск), во второй – Назар Петрухин (тренер Рустам Минасян, Лесозаводск) и третьей - Дмитрий Ефремов (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень). Они победили, соответственно, спассчан Эльдара Курбанова и Аркадия Понамарева и Марка Клыкова из Партизанска.

Призом «Лучший судья» награждена Анна Максимова. Несмотря на свой дебют в судействе, она правильно оценивала действия боксеров в качестве бокового судьи, а в финалах она уже была в качестве рефери на ринге.

В церемонии награждения принимали участие президент федерации бокса Приморского края, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев, депутат краевого Законодательного собрания Вячеслав Байделюк, контр-адмирал, мастер спорта СССР Евгений Симаков, мастер спорта СССР Сергей Кипкаев и другие. 

Лев Кузнецов, победитель первенства края (после первого боя):

- Нечасто приходится боксировать с левшой, поэтому есть какие-то трудности. Это из-за того, что нет опыта с ними боксировать. Но мне бой понравился, я получил удовольствие, поэтому я люблю бокс.

Юрий Шалимов, главный судья

- Детей судить сложнее, потому что у них меньше техники, больше желания. Поэтому относиться к их боям нужно очень внимательно. Сегодня детский спорт в Приморье на подъёме. Это позволяет готовить спортсменов к участию в серьёзных турнирах. 

Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением Владивосток – числом, а Уссурийск – умением