Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Татьяна Кириенко назвала тройку лучших российских боксёров 2022 года


Татьяна Кириенко назвала тройку лучших российских боксёров 2022 года

14/01/2023

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко в пятницу в подмосковном Серпухове на острове Русский присутствовала на открытии «Рождественской сказке Федерации бокса России».


В первый день мероприятие посетило большое количество СМИ, и журналисты обратились к Татьяне Кириенко с довольно популярным на конец года вопросом – просьбой назвать тройку лучших российских боксёров уходящего года. И речь шла о профессиональном боксе.

«Это наши любимцы, наши уникальные парни. Дмитрий Бивол, Артур Бетербиев и Альберт Батыргазиев, - ответила Татьяна Кириенко. - Мало того, что они великолепные спортсмены, великолепные боксёры, так еще и прекрасные люди. Простые, свободные для общения. От разговоров с ними получаешь удовольствие. Многих я знаю с детских лет, они как сыночки для меня. За исключением Альберта, который так стремительно ворвался в наш боксёрский мир. Мы думали, что за самородок? Вот он стал олимпийским чемпионом.

Дмитрий Бивол (21-0, КО 11) в 2022 году победил двух мексиканцев Сауля Альвареса и Хильберто Рамиреса, защитив пояс WBA (Super) в полутяжелом весе.

Артур Бетербиев (18-0, КО 18) в 2022 году провел один поединок – в июне россиянин техническим нокаутом во втором раунде победил американца Джо Смита-младшего и к своим титулам WBC и IBF в полутяжелом весе добавил пояс WBO.

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев (7-0, КО 5) в уходящем году перешел в легкий вес и сначала в апреле победил Гайбатуллу Гаджиалиева из Азербайджана, а потом панамца Рикардо Нуньеса.