Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Побеждаем и в третий раз!


Побеждаем и в третий раз!

24/10/2022

В веке прошлом матчевые встречи между командами Владивостока и Хабаровска были регулярными. В этом же столетии их состоялось всего три. 

Первая в 2002 году во время проведения во Владивостоке абсолютного (и пока единственного) чемпионата России по боксу, победу в котором одержал Александр Поветкин. Тогда на ринг вышли по шесть боксеров каждой команды, а победу со счетом 5:1 одержали хозяева ринга.

Вторая матчевая встреча сборных команд Владивостока и Хабаровска прошла в краевом центре Приморья, была посвящена 80-летию Приморской федерации бокса и была совмещена с праздничной церемонией чествования ветеранов спорта, лучших спортсменов, тренеров и судей. Победу одержала сборная Владивостока со счетом 4:3.

Напомним имена победителей: Александр Мищук (до 57 кг), Иван Зайченко (до 64 кг), Евгений Дусканов (до 72 кг) и Алексей Зайцев (до 75 кг).

Встреча в третий раз состоялась 21-го октября в Тойота Центр Хабаровска. На ринг вышли по семь известных на Дальнем Востоке спортсменов в пяти весовых категориях. Более 300 человек пришли поддержать своих боксеров..

В церемонии открытия мероприятия приняли участие мэр города Хабаровска, Сергей Кравчук, президент федерации бокса Владивостока – Михаил Кузнецов, президент федерации бокса Хабаровска – Андрей Дудченко, кстати, воспитанник приморского бокса, семикратный победитель Всероссийского турнира памяти В.Н.Сахарова.

В качестве почетных гостей встречу посетили чемпион Олимпийских Игр в Сеуле, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Яновский, президент федерации бокса Приморского края, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР мастер спорта СССР международного класса Анатолий Коптев, чемпион СССР мастер спорта СССР международного класса Дмитрий Болигузов,. руководитель дирекции федерации бокса России в Дальневосточном федеральном округе, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры России Евгений Тимофеев, министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

В первой встрече победу одержал Роман Вячеслав (до 67 кг) и вывел вперед команду Владивостока.

К радости местных болельщиков Кобилджон Султанбоев (до 60 кг) сравнял счет – 1:1.

Брат победителя первого боя Илья Вячеслав (до 80 кг) вновь выводит приморцев вперед – 2:1, а Игорь Борвенко (до 63,5 кг) закрепляет успех – 3:1.

Александр Александров (до 71 кг) своей победой ставит точку в досрочном успехе владивостокцев – 4:1.

В двух последних боях выиграли хозяева ринга Руслан Трушников (до 67 кг) и Дмитрий Карманов (до 80 кг), которые и установили окончательный итог встречи – 4:3

Специальными призами от группы компаний «Саммит Моторс» за «Лучший бой вечера» были награждены: Александр Александров и Евгений Краснов. Эти спортсмены порадовали болельщиков зрелищным и красивым боем.

Стоит также отметить слаженную работу судейского корпуса во главе председателя коллегии судей ДФО Баярто Раднаева. От приморцев в качестве рефери были судьи Всероссийской категории, мастера спорта международного класса Иван Городилов и Абай Абдурахманов.

Зрители и участники матчевой встречи выразили мнении, что такие мероприятия должны стать традиционными и демонстрировать жителям города красивый и зрелищный вид спорта - бокс!

Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз! Побеждаем и в третий раз!