Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


У нас гости


У нас гости

16/09/2022

В офис федерации бокса приморского края пожаловал гость из Тюмени. Целью визита Николая Райкова было установить дружеские связи с нашей федерацией. 

Николай Сергеевич – Заслуженный хирург России, 50 лет находился у операционного стола. В юности занимался боксом – он кандидат в мастера спорта. Такого же звания добился и в парашютном спорте. Сейчас за заслуженном отдыхе и активно работает в Клубе ветеранов бокса Тюмени.

Как рассказал наш гость, в начале 2019 года активизировал свою работу названный клуб, руководителем которого является историк и журналист Александр Протасов. Что подвинуло создать этот клуб? Вот что рассказал Николай Сергеевич:

-  К сожалению, в истории тюменского бокса есть много забытых имён, память о которых необходимо восстанавливать. Задача это непростая, требующая времени и серьёзных усилий. Необходимо сохранить память о тренерах, вложивших в нас все свои силы и душу, и о товарищах, разделявших с нами ринг.

Мы хотим рассказать не только о чемпионах и заслуженных людях, но и о тех простых мальчишках, стоявших когда-то рядом с нами в строю и помогавших шнуровать перчатки. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало о спортивном и жизненном пути таких личностей,

За прошедших три года клуб проделал большую работу. Так, при активном его участии был установлен памятник на могиле одного из основателей тюменского бокса, воспитавшего целую плеяду титулованных мастеров кожаной перчатки Юрия Александровича Казанцева.

Клуб выступил с инициативой о необходимости возрождения турнира «Памяти тренеров города Тюмени». И ее услышало руководство департамента по спорту и молодежной политике, областная федерация бокса, она успешно воплощена в жизнь. В событии приняли участие более 100 ветеранов и членов семей тренеров, вышли на ринг около 80 боксеров из разных городов.

Большое значение имеет установление связей тюменцев с другими регионами, выявление места и роли тюменской школы в развитии отечественного бокса. Установлена тесная связь с ветеранами бокса Донбасса. Ведется переписка с 20 странами.

Казалась бы, легко осуществимая задача сбора материалов выявила ряд серьезных проблем. Среди них можно отметить разобщенность ветеранов, отсутствие чувства сопричастности и понимания значимости некоторых событий, неправильный взгляд на историю. Следствием такого отношения стала безвозвратная утрата значительной части материалов. Одновременно надо отметить положительную роль наших матерей и жен, благодаря усилиям которых удалось сохранить свидетельства спортивного прошлого их детей и мужей.

Активно формируется архив. Отсканировано около тысячи фотографий о спортивной жизни, среди которых большинство ранее не были известны широкой общественности. Собраны более 500 грамот наших боксеров с турниров в Тюмени и на выезде, выявлено и обработано около 500 публикаций и более 120 ранее неизвестных документов. Идет поиск материалов и документирование воспоминаний о двадцати пионерах тюменского бокса, устанавливаются места их

Деятельность клуба освещается в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Фейсбук». В ближайшие планы клуба входит создание сайта, проведение памятных мероприятий, предполагается открытие музея тюменского бокса, публикация статей и книг о тренерах и выдающихся боксерах нашего региона, идет работа над фотоальбомами и рассматривается возможность создания нескольких документальных фильмов и телевизионных передач.

Поэтому для всех, кто надевал перчатки и переступал через натянутые канаты ринга, кого заинтересовала наша деятельность, клуб ветеранов тюменского бокса открывает двери! Вместе мы вспомним забытые имена и откроем страницы спортивной и общественной жизни былых времен.

Николай Сергеевич подарил федерации сувениры, связанные с работой клуба и футболки – ветеранам.

У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости У нас гости