Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Спорт предновогодний


Спорт предновогодний

28/12/2020

В последний субботний день года состоялись три массовых мероприятия и все с участием губернатора Олега Кожемяко и представителей федерации бокса Приморского края.

Первое - «Новогодний забег» началось в 8 часов утра на Спортивной набережной, второе – «Закаленная Россия - сильная страна» спустя два часа на Водно-спортивной станции ЦСКА, третье – открытие лыжной трассы в поселке Канал еще на два часа позже. И ваш корреспондент успел на все и принял в них самое активное участие.


Маскарадные костюмы – для бега не помеха!

Набережную Спортивной гавани окутала праздничная атмосфера. Новогодний забег во Владивостоке проходил уже шестой год подряд. Если в первый раз в нём участвовало всего около десятка человек, то сейчас к костюмированному движению присоединилось более сотни жителей города.

Среди участников пробежки встретились герои сказок, мультфильмов, комиксов и кино. Бэтмен, Деды Морозы, единороги, пираты, тигры, Йети, фламинго и даже ёлка. Участвовал и один из символов этого года - медики в белых инфекционных костюмах.

А все началось с зарядки, в которой принял участие губернатор Олег Кожемяко, президент краевой федерации Анатолий Коптев, мастер спорта СССР, контр-адмирал Евгений Симаков и Павел Веретельников. Олег Николаевич пришел после своей ежедневной тренировки в зале бокса «Олимпийца», которая у него начинается в семь утра.

Затем глава региона вручил активным участникам спортивного движения награды за вклад в развитие движения «Приморье за спорт». В числе награжденных – Евгений Симаков. В свою очередь, любители здорового образа жизни поблагодарили губернатора за активную поддержку спорта в крае и подарили боксерские перчатки с символикой движения.

В прорубь с головой

Приморский этап всероссийской акции «Закалённая Россия - сильная страна» прошел на территории водно-спортивного центра ЦСКА (ул. Набережная, 7а). В этот день в различных городах страны поклонники здорового образа жизни обливаются холодной водой, купаются в озёрах, реках и морях.

Как отметил один из организаторов мероприятия, президент федерации зимнего плавания края Олег Докучаев, эта акция проводится второй год подряд и объединяет федерации и клубы зимнего плавания, закаливания и моржевания.

Флэш-моб начался с массового забега длиной 2020 метров. Одни преодолели эту дистанцию бегом, а другие – пожилые прошли её скандинавской ходьбой. На финише каждый участник получил памятную медаль. Все названные представители бокса легко преодолели дистанцию.

Главная часть праздника - соревнования по плаванию в холодной морской воде. Для этого на акватории около водной станции ЦСКА была вырублена прорубь и оборудованы три дорожки, работали раздевалки и баня. Началось с ВИП-заплыва. В первом заплыве участвовали Олег Докучаев, Олег Кожемяко и директор стадиона «Строитель» Павел Веретельников. Они преодолели 25 метров, а затем на старт вышел и Анатолий Коптев.

Затем начались соревнования «Гран При Владивосток-2020».Участники соревновались на дистанции 25 метров вольным стилем, баттерфляем, брассом и в эстафете 4 по 25 метров вольным стилем.

Городскую лыжню открыли на Русском

Напротив школы № 5 посёлка Канал во Владивостоке открыли лыжную трассу. Здесь же заработал бесплатный прокат для тех, у кого нет своего снаряжения для занятий этим видом спорта. В отличие от прошлого года, теперь трасса освещена и пригодна для катания даже в тёмное время.

Специально для лыжной трассы приобрели систему оснежения, закупили комплекты лыж и ботинок, сделали теплую раздевалку, кафе и систему освещения.

Первоначально планировалось открыть лыжню раньше. Еще осенью было расчищено полотно шириною 10 метров. Но после ледового дождя автомобильное сообщение на остров было закрыто и не удалось завести оборудование. И в первую очередь пришлось удалять с трассы ледовый панцирь, а затем проводить укладку снега. Система оснежения очень тяжёлая, один насос весит две тонны, а снежная пушка - 700 кг. Пришлось работать в две смены, а трассу сделать пока длиной в один километр. Еще полтора будет готовы в первые дни января. Сделан и детский маршрут длиной 500 метров.

На открытии присутствовали Олег Кожемяко, Анатолий Коптев, Вячеслав Байделюк, Павел Веретельников, Евгений Симаков.

Всего на старт вышли человек триста. Открывал дистанцию губернатор, который в хорошем темпе преодолел три круга по 2 км. Как лыжник со стажем, ваш корреспондент пробежал по новой лыжне четыре круга и отметил хорошее качество полотна трассы. Справа и слева плужком нарезаны колеи для «классики», а остальное пространство – для «конька». Если после старта приходиться в горку потрудиться, то после разворота можно спуститься к финишу не хорошей скорости.

Городские власти закупили 320 пар лыж и ботинок, как для конькового хода, так и для классического. Для посетителей сделали тёплую раздевалку, открыли кафе, где можно попить чай и перекусить. Стоит отметить, что для проката лыж залог здесь не требует - ни деньги, ни документы у посетителей не забирают.

Прокат будет работать на выдачу оборудования в будни с 12:00 до 19:00, а в выходные с 10:00 до 20:00. Лыжники со своим инвентарём смогут кататься до 22:00.Выходной у проката будет в понедельник, в этот день будет проводиться профилактические работы.

Посещать лыжню можно будет как в дневное, так и вечернее время. Для этого здесь по всей протяженности трассы налажено освещение. Также имеется система видеонаблюдения, а картинка с камер в режиме онлайн передаётся на пульт охраны, чтобы было проще сохранять порядок.

Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний Спорт предновогодний