Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Приморчанки сильны и командой


Приморчанки сильны и командой

17/01/2021

Во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа среди юниорок 17-18 лет (2003-2004 г.р.), девушек 15-16 лет (2005-2006 г.р.) и девочек 13-14 лет (2007-2008 г.р.)

На ринг вышли 89 спортсменок из республик Саха (Якутия, 26), Бурятия (16), Приморского (20), Хабаровского (4), Забайкальского (4) краев, Амурской (9), Магаданской (6), Сахалинской (3) областей и Чукотского национального округа (1). Согласно регламенту соревнований, у девочек 13-14 лет бои длились три раунда по 1,5 минуты, у девушек 15-16 лет – три раунда по 2 минуты, а у юниорок 17-18 лет – три раунда по 3 минуты.

В неофициальном командном первенстве победу одержали приморские спортсменки, которые в трёх возрастных группах завоевали десять золотых, по пять серебряных и бронзовых медалей.

На втором месте сборная Якутии, соответственно, 7, 5 и 9, третьем - Бурятии – 5, 4 и 7. Следует отметить, что сборная Якутии перед этими соревнованиями провела учебно-тренировочные сборы в высокогорье Осетии и являлась фаворитом турнира.

Приморские спортсменки первыми открыли счет золотым медалям. Алина Гаврилова (до 57 кг, 13-14 лег, Владивосток) в финале уверенно победила хабаровчанку Валерию Волохову. 

Второе «золото» для нашей команды в этой возрастной группе в трудном бою (счет судейских записок 3:2) завоевала Василиса Дзёмина (до 44 кг, тренер Александр Байняшин), соперницей которой была Арина Глякова из Магадана.

Есения Большакова (до 51 кг (Большой Камень) в финале встречалась с Алиной Гречко из Сахалинской области и в равном бою судьи отдали победу островитянке.

Бронзовые медали в этой возрастной группе завоевали Милана Артёмова (до 48 кг) и Белла Власова (до 51 кг, обе – Владивосток).

Кубками «За лучший бой» награждены Яна Фалилеева (Бурятия) и Софья Шкурина (Сахалинская область).

Среди девушек Дарья Буршина (до 50 кг, пос. Рощино) провела два боя. Первый она выиграла ввиду явного преимущества, в финальном бою тренер Елизаветы Соколовой (Бурятия) после первого раунда «выбросил» полотенце.

Ульяна Садовая (до 52 кг, Владивосток) в двух боях победы одержала ввиду явного преимущества. Такие же победы были и Екатерины Корниловой из Читы. Обе – победительницы округа прошлого года (в разных весовых категориях). И в финале кто-то должен был сложить свои полномочия. Победу одержала более опытная Корнилова. Третье место у Кристины Марковой (пос. Рощино).

В весовой категории до 63 кг в финале встречались приморские спортсменки: Елизавета Васильева (Владивосток, тренер Владимир Шипунов) и Яна Фадеева (пос. Пластун, тренер Владимир Наприенков). «Золото» завоевала Елизавета.

Кандидат в мастера спорта Анна Костерина (до 60 кг, тренер Евгений Зайцев, с. Сергеевка), прошлогодняя победительница округа, «экзаменовала» Богданову Владиславу из Бурятии и победила с «сухим» счетом судейских записок 5:0.

Без боев, ввиду отсутствия соперниц, победительницей стала Дарья Гречуха (до 66 кг, Владивосток).

Среди юниорок медаль высшей пробы наши завоевали в трёх финалах. Анастасия Алексеева (до 60 кг, Артем, тренер Евгения Воронина), послав в нокдаун в первом раунде свою соперницу якутянку Веронику Егорову, уверенно провела бой и стала, как и год назад, победительницей. Эта встреча названа лучшим боем первенства.

Полина Берёза (до 64 кг, Новопокровка) в решающем бою встречалась с Ефросиньей Яковлевой (Якутия) и добавила в приморскую копилку очередное «золото».

Ульяна Жестовская (до 75 кг, тренер Владимир Шипунов, Владивосток), победительница первенства 2020 года, не оставила никаких шансов на победу своей сопернице из Магадана Екатерине Дьяконовой и вновь стала лучшей.

Не оказалось соперниц у Даниэллы Непомнящих (до 81 кг), которая в гордом одиночестве стояла на высшей ступеньке пьедестала почета.

Серебряные медали завоевали Елена Пивовар (до 57 кг) и Анастасия Масаутова (+81 кг), бронзовые – Екатерина Турчина (до 48 кг) и Кристина Болотова (до 51 кг, обе – Владивосток).

Лучшим боем названа встреча Татьяны Владимировой (Якутия) с Жанной Бадмаевой (Бурятия).

Лучшим рефери назван мастер спорта международного класса Абай Абдурахманов.

За боями первенства лично следил президент федерации бокса Приморья, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев. Ни для кого не секрет, что Анатолий Семенович - легенда бокса для всего региона, и его присутствие, безусловно, придало особый драйв турниру. Руководитель федерации всегда уделял внимание как развитию мужского бокса в крае, так и женского. В результате чего выросли и сформировались конкурентоспособные спортсмены, готовые выходить на ринг и побеждать, что подтверждают и результаты этих соревнований.

Высокий уровень турнира и дальневосточных спортсменок отметил супервайзер (руководитель судейского аппарата), председатель судейской коллегии федерации бокса России, трехкратный чемпион СССР, чемпион мира и участник олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории Валерий Рачков (г. Москва). С особым пристрастием он наблюдал за бои с участием Анастасии Алексеевой и Ульяны Жестовской. Обе являются членами сборной России. Эти девушки, возможно, и будут участвовать на летней Олимпиаде -2024. В Париже, где она пройдет, предполагается разыграть шесть комплектов наград у женщин, а у мужчин останется семь. Для сравнения: в Японии (2021год) - пять женских комплектов и восемь мужских.

 

Костяк сборной Приморского края составляют воспитанницы Центра спортивной подготовки, Училища олимпийского резерва и спортобщества «Динамо». Ближайшие поединки предстоит провести девушкам в возрасте 17-18 лет.

На импровизированный пьедестал почета был приглашен президент федерации бокса края, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев, которому Валерий Рачков вручил грамоту от федерации бокса России за развитие бокса в крае и Дальнем Востоке.

Владимир Шипунов, старший тренер женской сборной края:

- Соревнования для нас прошли успешно. За это нужно поблагодарить федерацию бокса края и лично его президента Анатолия Коптева, министра спорта Жана Кузнецова, а также председателя Попечительского совета федерации бокса Сергея Дымова.

Все участники и гости отметили высокий уровень судейского аппарата, который возглавляет Юрий Шалимов. Были представлены рефери со всех регионов. Наши девчонки провели хорошие поединки, которые доказали, что они лучшие в ДФО. Через 10 дней мы улетаем в г. Королёв. Там с 31 января по 6 февраля состоится первенство России по боксу среди юниорок. Эти соревнования будут отборочными на европейское первенство. Мы планируем повезти пять девушек.

 

В мае в Анапе будет первенство России среди девушек и девочек 15-16 и 13-14 лет. Предварительно мы проведем турнир в апреле и пригласим в Приморье амурчанок и хабаровчанок. После чего уже определимся с составом.

 

 

СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ

ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

Технический делегат Федерации бокса России - Рачков Валерий МК/ВК Москва

Главный судья соревнований - Раднаев Баярто МК/ВК Хабаровск

Заместитель главного судьи - Шалимов Юрий МК/ВК Владивосток

Заместитель главного судьи - Княгинин Владимир ВК Хабаровск

Заместитель главного судьи по мед.обеспечению - Малышенко Г.Е 1к. Владивосток

Главный секретарь соревнований - Петрушин Андрей 1к. Владивосток

Заместитель главного секретаря - Филатова Надежда 1к. Ванино

Оператор СЭА - Каминский Алексей 1к. Хабаровск

РЕФЕРИ И БОКОВЫЕ СУДЬИ

1. БАРАНОВ ЕВГЕНИЙ МК/ВК Находка , Приморский

2. АГАФОНОВ ВАЛЕРИЙ МК/ВК Чита, Забайкальский

3. РУМЯНЦЕВ СЕМЕН МК/ВК Якутск, Саха(Якутия)

4. СИВЦЕВ ИВАН ВК Якутск, Саха(Якутия)

5. ЕГОРОВ ВЯЧЕСЛАВ 1К Якутск Саха(Якутия)

7. ПЯТКОВ ОЛЕГ 1К Улан-Удэ , Бурятия

8. ФЕДОРОВ АЛЕКСАНДР 1К Комсомольск-на-Амуре,Хабаровский

9. СЛИЩУК НИКОЛАЙ 1К Южно-Сахалинск, Сахалинская

10. ШЕПЕЛЕВ ЕГОР 1К Благовещенск. Амурская

11. ЛИСУНОВ АНДРЕЙ 1К Благовещенск , Амурская

12. ГОРОДИЛОВ ИВАН МК/1К Владивосток , Приморский

13. КОСТОМОЛОВ АЛЕКСАНДР 1К Владивосток , Приморский

14. АБДРАХМАНОВ АБАЙ МК/1К Владивосток , Приморский

15. ЧЕРНЕНКО ВАЛЕРИЙ 1К Уссурийск , Приморский

16. ЛЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР 1К Уссурийск , Приморский

17. СВИНКИН АЛЕКСЕЙ МК/1К Владивосток , Приморский

18. КВАС МАРИНА 1К Владивосток , Приморский

19. ШКУРКО ЯНА 1К Владивосток , Приморский

СУДЕЙСКИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Судья-информатор - Свинкин Алексей 1к. Владивосток

Судья-хронометрист - Родионов Анатолий

Судья выдающий перчатки - Черес А.

Судья выдающий перчатки - Устинов В.

Врач - Малышенко Г.Е



 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СОРЕВНОВАНИЙ


Первенство Дальневосточного Федерального округа по боксу среди девочек 13-14 лет (2007-2008 г.р), девушек 15-16 лет (2005-2006 г.р) и юниорок 17-18 лет (2003-2004 г.р.) проводилось на ринге, установленном в соответствии с Правилами соревнований по боксу, в СК «Олимпиец» г. Владивостока с 13 по 16 января 2021 года.

Соревнования проводились с соблюдением рекомендаций и мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с ограничениями Роспотребнадзора по Приморскому краю по проведению спортивно-массовых мероприятий церемонии открытия и закрытия соревнований не проводились. Первенство проводилось без зрителей.

На месте проведения соревнований имелись все необходимые помещения для проведения соревнований (раздевалки с душевыми комнатами, места для разминки, судейская и секретарская комнаты).

Своевременно решены вопросы размещения, питания, отдыха, приезда спортсменов, тренеров, представителей команд и судей. Участники соревнований размещались в гостиницах. Места проведения соревнований, проживания, питания и отдыха участников находились в шаговой доступности, соответствовали санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Ежедневно, до начала программы, технический делегат и главный судья проводили совещания судей, где анализировались результаты боев, уточнялась единая трактовка различных ситуаций боя и определения победителей.

Победители и призеры Первенства Дальневосточного Федерального округа по боксу среди девочек 13-14 лет (2007-2008 г.р), девушек 15-16 лет (2005-2006 г.р) и юниорок 17-18 лет (2003-2004 г.р.) награждены грамотами и медалями.

Вручены специальные призы «Лучший боксер соревнований», за «Лучший бой», «Лучший судья соревнований».

Нокаутов не зафиксировано. Нарушения дисциплины и общественного порядка во время проведения соревнований и в местах проживания участников не отмечено.

15.01.2021 года в паре № 39 Оконосова Алия Республика Саха (Якутия), Масаутова Анастасия Приморский край победа была отдана боксёру синего угла со счетом 4:1. После просмотра боя по инициативе технического делегата Федерации бокса России Рачкова В.А решением ГСК победа была отдана Оконосовой Алие Республика Саха (Якутия).

Судейская коллегия со своими обязанностями справилась, победители определены правильно.

Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой Приморчанки сильны и командой