Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Бьют и мастеров


Бьют и мастеров

31/10/2023

Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти капитана дальнего плавания, ветерана Великой Отечественной войны, абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по боксу Виктора Сахарова прошел в кампусе ДВФУ.

На соревнование приехали более 50 спортсменов из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия).

За боями в день открытия турнира наблюдал губернатор Олег Кожемяко.

Первый турнир имени Виктора Сахарова прошел в 1990 году. За это время в нем приняли участие около двух тысяч российских и зарубежных боксеров.

С приветственным словом выступил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. О жизненном пути Виктора Николаевича Сахарова рассказал Владимир Курилов. Лина Червонная пожелала участникам честной борьбы на ринге.

Справка

В конце 20-х - начале 30-х прошлого века имя многократного чемпиона Дальнего Востока Виктора Сахарова (1911-1976) было хорошо известно не только в Приморье, но и далеко за его пределами. Этот великолепный боксер провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 нокаутом. Боксер-средневес Сахаров не имел себе равных не только среди соперников своего веса, но и среди спортсменов полутяжелой и тяжелой весовых категорий. На протяжении ряда лет он становился абсолютным чемпионом Приморской области и Дальневосточного края. Виктор Сахаров покинул ринг в 1938-ом году непобежденным.

Окончив школу тренеров при Ленинградском институте физической культуры, Сахаров работал завкафедрой в ДВГУ и подготовил много чемпионов Дальнего Востока. Среди них братья Синявские, Галюки, Лемехи.

Виктор Николаевич Сахаров - участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, был удостоен званий Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии СССР, награжден золотой медалью ВДНХ. Трудился и жил во Владивостоке.

По установившейся традиции слова приветствия были в адрес ветеранов бокса Приморского края, которых поздравил и вручил им специальные призы президент федерации Анатолий Коптев. Среди них тренеры Александр Сезонов (Арсеньев), Александр Коровин (Уссурийск), Сергей Дыба (Спасск-Дальний), Владимир

Шипунов, Алексей Свинкин, Виктор Лобкис, Анатолий Знаменщиков, Юрий Шалимов, Владимир Устинов (все – Владивосток), мастера спорта СССР Анатолий Ващенко, Александр Фирсов, Александр Ткачук, Евгений Симаков, Петр Ослопов, мастера спорта международного класса Иван Городилов и Абай Абдурахманов.

В заключительный день турнира было проведено 11 финальных боев: 3 среди женщин и 8 среди мужчин. Первыми на ринг вышли представительницы прекрасного пола. В весовой категории до 63 кг наша кандидат в мастера спорта Ульяна Луферова встречалась с мастером спорта из Магадана Диной Богдановой. Бой стал зрелищным, в котором победу одержала Ульяна, ей вручен и приз «За волю к победе».

Анна Максимова (до 70 кг) экзаменовала Дарью Жиндаеву. Родные стены не смогли оказать нужную поддержку мощным атакам Ани, которая и стала победительницей турнира. Бронзовыми призерами стали Ульяна Жестовская и Евгения Виноградова. Стоит отметить, в этой весовой категории выступали 7 (!) участниц.

Фаина Артушева (свыше 81 кг, 6 участниц) с первых секунд начала активные действия против Натальи Макиша и это ей принесло успех: секунданты соперницы отказались от продолжения боя. Фаина награждена кубком лучшего боксера. Третьи места у Дарои Валиевой (Владивосток) и хабаровчанки Елены Щебалковой.

Все приморские победительницы представляют общество «Динамо» и тренируются у тренера высшей категории Владимира Шипунова. Ульяна Луферова учится на первом курсе ДВФУ, а Дарья Жиндаева - в магистратуре этого вуза.

Владимир Шипунов:

- Звание «Кандидат в мастера спорта» подтвердили Ульяна Жестовская, Евгения Виноградова и Дарья Валиева. Выполнили норматив этого звания Дарья Жиндаева и лейтенант полиции Наталья Макиша.

В первом финале среди мужчин встречались 20-летний кандидат в мастера спорта Олег Колесников (до 54 кг, Хабаровск) и играющий тренер, мастер спорта Вячеслав Мирзаев (Магадан), которому уже 35 лет. Если первый не очень знаком боксерскому сообществу, то Вячеслав – чемпион мира среди профессионалов, трехкратный победитель «сахаровских» турниров. Победу одержал Мирзаев (тренер Александр Иватин). Бронзовые медали у Виктора Князева (Магадан) и Николая Макарова (Якутия).

В весовой категории до 60 кг встречались два приморца. Правда, Константин Гладышко, воспитанник лесозаводского тренера, своего отца Юрия Гладышко, ныне представляет Хабаровск и тренируется у Олега Граната и Вячеслава Яновского. Его оппонент Всеволод Муценюк (тренеры Анатолий Ващенко и Сергей Моисеенков). Бой получился скоростным, победа со счетом 4:1 присуждена Гладышко.

Кандидат в мастера спорта Иван Чиндыков (до 63,5 кг, тренер Глеб Устюжанин, Находка) дебютировал среди взрослых участников. Имеет большой послужной список – провел 121 бой, в 115 одерживал победы, был финалистом первенства Европы, провел 8 международных встреч (7 побед). Но эти достижения были в юниорской возрастной группе. На взрослом ринге ему противостоял хабаровчанин мастер спорта Александр Кирсанов (тренеры Виктор Поляков и Александр Иватин). Победу одержал Кирсанов. Их встреча была зрелищной и названа лучшим боем турнира. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись хабаровчане Фарид Садыгов и Руслан Попов.

Мастер спорта Сергей Матвеев (до 67 кг, тренер Александр Иватин) из Магадана встречался с хабаровчанином кандидатом в мастера спорта Вадимом Трушниковым и одержал победу. Бронзовые медали у приморчан Абдуллоха Махмудова и Игоря Борвенко. 

Напряженным выдалась встреча Александра Александрова (до 71 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск) с хабаровчанином Дмитрием Коломоецом. Первый раунд (5:0) остался за последним. Во время первого тайм-аута Александр Коровин нашел подходящие слова и в двух оставшихся отрезках боя с таким же счетом победил Александр, которому и вручен приз «За волю к победе». Роман Вячеслав (Владивосток) и амурчанин Андрей Якшин на третьих местах.

Второй воспитанник этого тренера Андрей Дуванов (до 75 кг) не смог порадовать своего наставника золотой медалью в бою против Вячеслава Вячеслава (тренеры Александр Черес и Владимир Устинов, Владивосток) и занял второе место. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Роман Ефанов (Хабаровск) и приморец Алексей Дьячковский.

Хабаровчанин мастер спорта, чемпион Дагестана Марат Магомедов (до 86 кг) одержал победу над хозяином ринга Алексеем Полежаевым (тренеры Игорь Нестеренко и Анатолий Ващенко).

В заключительной встрече турнира встречались супертяжеловесы (свыше 92 кг) Никита Морозов (тренеры Анатолий Ващенко и Георгий Петрачков, Владивосток) и Михаил Бурнос (Арсеньев). Первому 31 год, второй на 4 года старше. Интересно, что, учась в институте, оба занимались у тренера Виктора Лобкиса. Затем оба оставили тренировки.

Но четыре года назад начал проводиться чемпионат Госкорпорации Ростех по боксу и силе удара. Михаил из предприятия «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» дебютировал в нем, тренируясь под руководством Александра Сезонова и Евгения Сопова. Дебют оказался удачным, Михаил стал победителем и повторил свой успех еще дважды. И в финальном бою отчетного турнира Бурнос стал победителем.

В перерывах между боями президент краевой федерации бокса Анатолий Коптев поздравил с 75-летием тренера высшей категории, мастера спорта СССР Александра Фирсова и учителя физкультуры, кандидата в мастера спорта по боксу, заместителя главного секретаря турнира Надежду Филатову с героическим поступком – задержанием опасного преступника и вручил им подарки. 

Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров Бьют и мастеров