Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Находкинцы подарили настоящий праздник бокса


Находкинцы подарили настоящий праздник бокса

10/03/2023

В Находке прошли два первенства края среди старших юношей (15-16 лет) и юниоров (17-18 лет), в которых прияли участие 125 спортсменов из спортивных клубов Андреевки, Арсеньева, Артема, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Дуная, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Преображения, Рощино, Сибирцево, Смоляниново, Трудового, Углекаменска, Уссурийска и Фокино.

Солистка Лилия Костенко открыла мероприятие песней «Мы – великая Россия». Одновременно с ней в ринге танцевальный коллектив «Эста» в национальных костюмах исполнил вокально-хореографическую постановку «Россия», которые послужили прологом торжественной церемонии открытия.

На парад участники и судьи вышли под песню-марш «О спорт – ты мир», которую исполнял вокальный ансамбль «Широка Душа», а в ринге танцевали девушки коллектива «Эста».

В раннее вышедшей информации на нашем сайте, первенства края по боксу среди юношей и юниоров проводятся в поддержку специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине, в поддержку Российской армии, в частности нашей 155-й Отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, наших ребят добровольческого батальона «Тигр» и воинам 83-й Отдельной воздушно-десантной бригады из Уссурийска. И было обращение ко всем, кто сейчас на передовой: «Ребята, мы с ВАМИ! За Вами вся Россия», «За Победу!», которое сопровождалось троекратным «Ура! Ура! Ура!».

Затем дуэт «Сан-Райза» Николай Кузьмин и Анна Примак исполнили Гимн Российской Федерации и песню «Мы встанем из пепла» Александра Маршала. 

На торжественном открытии первенства по боксу присутствовали и смотрели поединки почетные гости: Анатолий Коптев - двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, мастер спорта международного класса, президент федерации бокса Приморского края, Анзор Авдадаев - депутат Думы НГО, председатель Попечительского совета федерации бокса города, председатель Совета по делам национальностей НГО, член Совета по межнациональным взаимоотношениям при губернаторе края, Всеволод Романов и Вячеслав Байделюк - депутаты Законодательного собрания Приморского края и депутаты Думы Находкинского городского округа (5 человек), С приветственным словом выступил Анзор Авдадаев:

 - Для нашего города большая честь принимать юных боксеров Приморского края, победители будут отстаивать честь края на первенстве Дальневосточного федерального округа. Я уверен, что среди вас есть лидеры – победители и призеры первенств Приморья, Дальнего Востока, будущие звезды российского и мирового уровня. Только сильный может защитить свою страну, свою Родину. Соревнования посвящаются нашим землякам, нашим воинам, которые защищают нашу многонациональную Родину. Я желаю, чтобы вы показали максимальное мастерство, свои лучшие качества.

Президент федерации бокса края Анатолий Коптев вручил Анзору Султановичу памятный подарок – боксерскую перчатку за большой вклад в развитие бокса Находки.

Всеволод Романов, депутат ЗАКСа:

- Такие мероприятия проводятся не только как популяризация спорта, бокса, но и в качестве воспитания патриотически настроенной молодежи, которая в любой момент готова встать на защиту своего дома, своего государства.

Хочу поблагодарить федерацию бокса Приморского края и Находки за решение провести эти соревнования у нас в городе. Всем спортсменам пожелаю достойно провести бои и ярких побед!

Глеб Устюжанин, главный тренер федерации бокса Находки:

- Сегодня мы принимаем этот большой праздник. Впервые два первенства вместе. Это не просо так, потому что у нас лучшие боксеры. Благодаря не только этим спортсменам, но и стройной системе воспитания их. У нас много людей, которые награждают наших ребят за их успехи.

Большое спасибо нашему партнёру и меценату Евгению Романову, который  построил в нашем городе много спортивных сооружений, в которых занимаются более 3000 ребят.

Первыми финальные бои провели юниоры. Первый же бой оказался скоротечным. Иван Кожухов (до 51 кг, тренер Геннадий Логунов, Дунай) а первом раунде победил Егора Зайцева из Партизанска (тренер Павел Сулейманов) ввиду явного преимущества. Мухамад Сухбатиллаев (Владивосток) – третий.

Интересной оказалась встреча в весовой категории до 54 кг между Никитой Лагутой (клуб «Руслан», старший тренер Глеб Устюжанин) и Виталием Усубвалиевым (клуб «Легион», тренер Константин Петрович, Артем). Первый имел преимущество в количестве проведенных и выигранных боев и лидировал после первого раунда. Во втором же картина поменялась: Виталий усилил атаки и одержал победу – 4:1, попутно став и обладателем приза «За волю к победе». Степан Шабельник из Трудового занял третье место.

Богдан Веретельников (до 57 кг, клуб им.Кубасова, тренеры Павел Веретельников и Иван Городилов, Владивосток) собранно провел бой с местным Артемом Дьячковым и уверенно победил. Бронзовые награды у Ильи Безмолитвенного («Восточный ринг», Находка) и Михаила Желобова (Владивосток).

Чуть более одного раунда потребовалось Расиму Абдуллаеву (до 60 кг, тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Сибирцево) чтобы одержать победу над Иваном Коломоецем (тренер Александр Сезонов, Арсеньев).

А вот Ивану Чиндыкову (до 63,5 кг, клуб Руслан, тренер Глеб Устюжанин) и полраунда хватило, чтобы рефери поднял его руку победителя ввиду явного преимущества над Никитой Тарасовым из Артемгрэсса). Иван получил приз «Лучший боксер». Зураб Заиров (тренер Константин Петрович, Артем) и Владимир Белоусов (клуб «Восточный ринг», Находка – третьи.

Столько же времени, как и Чиндыкову, потребовалось еще одному воспитаннику Константина Петровича Михаилу Мансурову (до 67 кг), чтобы выиграть у большекаменца Сергея Болдырева (клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков). Третьими стали Егор Полетаев (Владивосток) и Кирилл Засухин (Рощино).

Кирилл Кирилюк (до 71 кг, тренер Игорь Ярмульский, Уссурийск) проводил бой против более опытного владивостокца Романа Вячеслава (тренеры Александр Черес и Владимир Устинов) и одержал победу. Вадим Шенин из Дуная – третий.

Со счетом 3:2 закончился бой в весовой категории до 75 кг. Победу в этом поединке одержал Даниил Аистов (тренер Александр Коровин, Уссурийск) над Авагом Хачатряном из Артема (тренеры Дмитрий Тен и Валерий Егоров). Бронзовыми призерами стали одноклубник проигравшего Ярослав Серебрянников и Егор Симаков из Преображения.

В весовой категории до 80 кг красивый бой провели Илья Василенко (клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков) и Хазран Джабизаде (тренер Роман Биширов, Уссурийск). Используя преимущество в росте, победил Илья, а оба боксера награждены кубками «За самый красивый бой». На третью ступеньку пьедестал почета поднялись Эрнест Модин (Артем) и Алексей Щербич (Владивосток).

Завершали соревнования супертяжеловесы (свыше 92 кг) Махар Гелоян (клуб «Надежды ринга», тренер Александр Голяков, Владивосток) ввиду явного преимущество победил местного Игната Имбринцева. Юрий Ташлыков из Уссурийска – третий.

В весовой категории до 48 кг Андрей Добряков из Михайловки (тренер Дмитрий Кочкуров) оказался единственным участником.        

У юношей счет золотым медалям открыл Валерий Супрунюк (до 46 кг, клуб «Витязь», Владивосток, тренеры Даниил Прилепко и Михаил Колесников), победивший (5:0) Платона Тюндерова из дальнегорского клуба «Боевые перчатки (старший тренер Алексей Зайцев). «Бронза» у Дениса Пономарева (Владивосток) и Ильи Новачука (Артем). 

С таким же счетом Евгений Щекин (до 48 кг, тренер Геннадий Логунов, Дунай) победил Дениса Дьяченко из уссурийского клуба «Дружба (тренер Владимир Лю). Третьими стали Сергей Ляповка из Михайловки и Алексей Мизев из Находки.

Кандидат в мастера спорта Сергей Кочкин (до 50 кг, клуб «Боевые перчатки», старший тренер Алексей Зайцев, Дальнегорск) в бою доказал что он сильнее перворазрядника Матвея Ростовцева (тренер Константин Петрович, Артем). На третьем месте пьедестала почета два представителя клуба «Дружба» Егор Никипелов и Артур Алексеенко.

Два представителя местного клуба «Руслан» Богдан Кононов и Оскар Устюжанин (тренер обоих Глеб Устюжанин) выясняли отношения в весовой категории до 52 кг. Победу одержал (5:0) более опытный Богдан. Боксеры были награждены кубками «За самый красивый бой».   

Бронзовые медали у владивостокцев Мухомада Расулова и Георгия Сентякова. 

 Александр Тарасенко (до 54 кг, клуб «Боевые перчатки», старший тренер Алексей Зайцев, Дальнегорск) с о счетом 4:1 нанес поражению Артему Дедереру из арсеньевского клуба «Юность» (тренер Александр Сезонов). Третьи места заняли максим Лутаенко (Спасск) и Захар Торохтий (Находка).

С таким счетом Мурад Мамедов (до 57 кг, клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень) победил Никиту Шишмарева из Сибирцево (тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев). Причем Мурад проиграл стартовый раунд, затем взял инициативу в свои руки и занял первое место, за что награжден призом «За волю к победе». Захар Гелоян (Владивосток) и Евгений Сидоров («Руслан») стали бронзовыми призерами.

Когда на ринг вышел любимец местных зрителей Иван Барсуков (до 60 кг, клуб «Руслан»), имеющий много титулов в крае, Дальнем Востоке и России (призер кубка страны-2022) против Дмитрия Ли из уссурийской «Дружбы» (тренер Владимир Лю), то многие предполагали, что встреча будет скоротечной. Но гость пусть и не победил, но дал хороший бой. Иван был награжден кубком «Лучший боксер».

Матвей Попиков (до 63 кг, клуб «Гранит», тренер Александр Попиков, Дальнегорск) как и его оппонент, Арсений Самар из Большого Камня (клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков) до финала свои победы одерживали досрочно.

В решающем бою это сделать удалось Матвею, дважды во втором раунде послав соперника в нокдаун, после чего бой был остановлен. Бронзовые награды у владивостокца Гордея Кудрина и Захара Божко из Лесозаводска.

В весовой категории до 66 кг встречались Тимур Енчу (клуб «Панч», тренер Юрий Гладышко) и Глеб Сердченков (клуб «Уран» тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков). Первый более опытные, но не смог удержать непрерывные атаки большекаменца и уступил ввиду явного преимущества уже в первом раунде. Кирилл Гусев из «Дружбы» и Арсений Береза из Рощино стали третьими.

В весовой категории (до 70 кг) всего три участника. Местный Влад Кемецков (клуб «Руслан»), проиграл, но стал третьим. В финале - Владимир Милаш (тренер Александр Фирсов, Смоляниново) и

 Руслан Терендин (тренер Рудольф Угай, Андреевка). Первый на ринге провел 65 боев, в 60-ти одерживал победы, в том числе и на первенстве Дальневосточного федерального округа в 2022 году, то у второго баланс встреч 50:42. Руслан проявил завидную волю к победе и одержал её со счетом 4:1.

Владимир Дранько (до 75 кг, клуб «Боевые перчатки», старший тренер Алексей Зайцев), ввиду снятия врачом Вячеслава Глинского (клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков), стал первым. А Назар Шарифов (Спасск) и Андрей Новолаев (Фокино) – третьими.

В весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг победы были одержаны по единогласным решениям судей. Среди «тяжей»в порядке занятых мест Манвел Карапетян («Руслан», тренер Глеб Устюжанин) – первый, Тимофей Васильев (тренер Сергей Дыба, Спасск) – второй, Артур Мубояджан («Витязь», Владивосток) и Владислав Ким (Андреевка) – третьи.

У «супертяжей» Никита Салий (клуб «Уран», тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков) победил (5:0) Артема Финченко (тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев). Кирилл Филипенко из Рощино стал третьим.

Евгений Баранов, организатор и главный судья соревнований, судья Всероссийской и Международной категории IBA:

- Впервые в нашем городе одновременно проводятся два соревнования. Это благодаря тому, что три года подряд бокс в Находке признается лучшим в крае.

Год назад нам доверили провести первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров. Все видели, как оно было организовано, получив высокие оценки.

Среди участников сегодняшних соревнований есть победители первенств края, округа, участники и призеры первенств России, международных турниров.

Судейство проходило с использованием судейской электронной аппаратуры, с видео-фиксацией (съёмкой) боев, с

онлайн-трансляцией на каналы Ютюбе и сайта федерации бокса России. Результаты каждого поединка выводились на монитор в зале и экранах видеотрансляции, где зрители видели, как пять боковых судей оценивали поединок, т.е. все максимально и открыто.

Генеральным партнером выступил Находкинский завод минеральных удобрений, а также наши партнеры.

Мы благодарим за помощь в проведении турнира руководителя сети спортивных комплексов «Руслан» в лице председателя общественной организации «Находкинский молодежный центр спортивной подготовки» Анатолия Садыкова.

 Онлайн-трансляция посмотрели 15 тысяч человек, а в записи – 180 тысяч. В зале за четыре дня соревнований присутствовало 2 тысячи болельщиков.

На открытии и финалах присутствовали все руководители городских и районных федераций края, которые отмечали, как можно и нужно проводить спортивные мероприятия.

На церемонию открытия оргкомитет пригласил много представителей бизнеса – друзей нашей Находкинской федерации бокса, которые посмотрели бои первого дня и были восхищены уровнем организации и красивыми, даже предварительными боями.

Гостиничный комплекс «Меркурий» выделил денежные призы в размере по 10000 рублей в номинациях «Лучший боксер», «За волю к победе» и «Самый красивый бой» в обеих возрастных группах, которые вручал Алексей Щербак.

В последний день было и предложение наградить денежной премией 50 000 рублей, которые выделял Евгений Романов, лучший клуб по итогам соревнований,.

Первое место занял клуб «Руслан», второе – «Уран», третье – «Боевые перчатки». Интересно, что количество завоеванных золотых и серебряных медалей у этих команд оказалось равным. При определении победителей пришлось считать количество и качество побед по пути к финалу.

Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса Находкинцы подарили настоящий праздник бокса