Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Будем надеяться, что лучшее еще впереди!


Будем надеяться, что лучшее еще впереди!

23/10/2022

В Краснодаре завершился чемпионат России среди женщин, в котором приняли участие 174 спортсменки из 49 регионов России. Приморский край впервые представляли пять представительниц прекрасного пола. 

Все они, кроме мастера спорта Ксении Ким - она выпускница этого заведения, состоит в Центре спортивной подготовки края, являются студентками Приморского училища (техникума) олимпийского резерва и представляют общество «Спартак». Тренируются под руководством старшего тренера сборной Приморского края Владимира Шипунова.

Чемпионат продемонстрировал возросший интерес к женскому боксу. В весовых категориях были заявлены по 22-25 спортсменок, для победы необходимо было провести по пять боев. Чемпионка получала 1,5 млн рублей, второй призер – 250 тысяч, третий – 125.

Были и неожиданные результаты. Так, в первый день произошла суперсенсация: капитан сборной России, семикратная и действующая на начало соревнования чемпионка России Саадат Далгатова (до 66 кг) уступила в первом же бою Альбине Молдажановой из Тюменской области. Правда, изначально судьи по итогам трёх раундов отдали победу с минимальным преимуществом Далгатовой, но после пересмотра изменили решение в пользу Молдажановой.

Лучший результат из приморчанок показала Ульяна Луферова (до 66 кг), которая на ринге провела три боя. В первом она единогласным решением судей победила Анастасию Павлову из Бурятии, во втором с таким же счетом Гульнару Каримжанову (Московская область). В четвертьфинале Ульяна встречалась с москвичкой Галиной Головченко и уступила будущему серебряному призеру чемпионата.

Анастасия Алексеева (до 66 кг) в первом бою уверенно победила Марию Демьяненко из Красноярского края, а во втором из-за травмы решением врача бой был остановлен в пользу победительницы Спартакиады молодежи Альбины Молдажановой (Тюменская область), которая, кстати, стала серебряным призером чемпионата.

Мастер спорта Ксения Ким имела по результатам жеребьевки хорошие шансы дойти до финала, но она им не воспользовалась, проиграв в первом бою. Также после первого боя в разряд болельщиков перешли Кундуунэ Алексеева и Ульяна Жестовская.

Ульяна Луферова и Анастасия Алексеева получили приглашение на сборы сорной России, которая выступит на Кубке Белоруссии и Кубке нефтедобывающих стран.

Будем надеяться, что лучшее еще впереди!