Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Международный день бокса в Находке


Международный день бокса в Находке

02/09/2022

Две недели назад была создана федерация бокса Находки. И она сразу включилась в работу. В день Всемирного праздника бокса. 

На площади «Центр культуры» (ул. Ленинская, 22) в 11.30. звучали тематические музыкальные композиции: «Когда выводят в люди нас тренера», «Россия» Олега Газманова, «Удар, удар, еще удар» Владимира Высоцкого, «Спорт» Софии Ротару, «Гимн юных боксеров» и другие  

Ровно в 12.00 мероприятие началось с исполнения Гимна России.

Ведущий Олег Титов рассказал, что бокс, как самостоятельная разновидность единоборств, появился за несколько тысячелетий до нашей эры. С древних времён на Руси был популярен этот вид кулачного боя. В 1918 году в СССР ,ввели обязательное военное обучение, куда кроме всего остального входил и бокс. 

В 1953 году свое победное шествие начали наши боксеры на чемпионате Европы и сразу выиграли два первых места, три вторых и серебро в командном зачете. В период с 1953 года по 1989 год сборная СССР выиграла на чемпионатах Европы 155 медалей, а именно 90 золота, 32 серебра и 33 бронзы. На чемпионатах мира было завоевано еще 36 наград. Начиная с 1969 года, устраивались регулярные товарищеские боксерские поединки между командами СССР и США, а также других стран.

В последнее время отечественный бокс испытывает очередной подъем, нашими спортсменами было завоевано множество европейских и мировых титулов. Многие боксеры участвуют в профессиональных турнирах.

Затем Ольга Плотникова исполнила песню «Мы русские». Кстати, она в процессе мероприятия исполнила и «Песню о Находке»,  

Олег Титов продолжил:

- Наш праздник объединил боксеров разных возрастов. Проведение подобных мероприятий еще больше способствует развитию спорта в нашем городе и крае. Здорово, что есть не равнодушные люди, которые искренне заинтересованы в развитии спорт в Находкинском городском округе.

С приветственным словом выступил вице-президент городской федерации бокса и председатель попечительского совета федерации, депутат Думы НГО, председатель Совета по делам национальностей, член Совета по межнациональным взаимоотношениям при губернаторе края Анзор Авдадаев.

Бокс называют спортом всех времен. Развитие бокса в нашем городе началось с 1947 года в секции Добровольно-спортивного общества «Водник» Находкинского судоремонтного завода.

 Руководил секцией Алексей Савельевич Ибрагимов - легендарная личность в спорте, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник физкультуры РФ., судья всесоюзной категории по боксу, футболу и настольному теннису. В 50-60 годы им воспитывались многочисленные чемпионы края, которые прославляли наш город.   

Он - Почетный гражданин Находки, в честь памяти его с 2009 г., проводился краевой турнир, который затем стал всероссийским класса «Б». 

До 1968г. секция находилась в спортзале Дворца культуры моряков. С открытием спортивной школы «Водник», переместилась в ее игровой зал. До 1971г. тренером работал Владимир Герасимов, а с 1972-1978- тренер Игорь Львович Титов. в зале одновременно занималось 50-60 детей.

           Открытое первенство г. Находки 80-х годов собирало до 150 участников. Сборная команда боксеров регулярно участвовала в первенстве края и турнирах на его территории, также в первенстве Всесоюзного ДСО «Водник».

Затем пришло новое поколение тренеров. На «Воднике» эстафету от отца в 1993г приял его сын Олег Титов, нынешний президент федерации бокса Находки. 

Олег Игоревич – мастер спорта СССР, призер Вооруженных сил СССР, финалист кубка России, трехкратный чемпион Приморского и Хабаровского краев.

Олег Титов:

- В настоящее время секции бокса активно работают в спортивных комплексах «Руслан», «Спартак» и «Портовик», спортивной школе «Водник», секциях поселков Ливадии и Врангеля «Восточный ринг», спортивном клубе «Чемпион», в секции имени Заслуженного тренера России Вадима Откидача на базе технического Колледжа и спортклубе «Старт».

Затем были представлены боксеры и тренеры.

Олег Нуриев - Заслуженный тренера России, мастер спорта СССР, воспитанник Магаданской школы бокса. Он воспитал чемпионов и мастеров бокса, в том числе и заслуженного мастера спорта, восьмикратную чемпионку России, чемпионку Европы, призера чемпионата мира Марию Яворскую.

Глеб Устюжанин - тренер высшей категории, мастер спорта России, воспитанник школы бокса Комсомольска на Амуре. Два его воспитанника - мастера спорта международного класса Иван Верясов и Савелий Садома, являются двукратными чемпионами России. Иван - первый спортсмен приморского края, участвовавший в Олимпийских играх. Савелий - бронзовый призер чемпионата мира 2021г в Сербии.

Глеб Устюжанин воспитал и продолжает воспитывать много других талантливых и известных боксеров, в их рядах Никита Чирвон -  победитель первенства Европы.

Игорь  Литюшкин. Мастер спорта. воспитанник школы бокса Комсомольска на Амуре. Привел к победе победителей первенства Европы Никиту Назарова и Сергея Красницкого, чемпиона России Константина Богомазова.

Евгений Вяткин, ветеран находкинского бокса, победитель Московской универсиады. В настоящее время тренирует в секции бокса и шахбокса в школе №10

Абай Байтемизов. Тренер первой категории клуба «Чемпион», представитель Казахской школы бокса.

Валерий Иванченко тренер первой категории, представитель Биробиджанской школы бокса. Воспитал победителей всероссийских, краевых и дальневосточных турниров.

Евгений Баранов. Судья Всероссийской и международной категорий. Виктор Литвинов – судья Всероссийской категории, кандидат в мастера спорта, ветеран Находкинской школы бокса.

Евгений Литвинов – судья первой категории, тренер спортивного клуба имени Вадима Откидача.

Радик Сафин судья первой категории, кандидат в мастера спорта.

Затем показательную боксерскую разминку провела кандидат в мастера спорта по боксу Олеся Шаропова.

Были проведены соревнованию по шахбоксу - синтезу шахмат и бокса; спортивно-прикладная дисциплина, обучающая умению комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях.

По центру площади был проведен командный турнир по перетягиванию каната. А в правом углу всех ждало пенное шоу.

Общее фото стало завершением праздника. Возможно, что среди присутствующих на нем мальчишек и девчонок находятся будущие звезды российского бокса!    

Всех боксёров, болельщиков и любителей, с Международным днём бокса, творческим подарком поздравил Заслуженный коллектив Приморского края, образцовый хореографический ансамбль «Парус».

Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке Международный день бокса в Находке