Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Молодцы, девчата!


Молодцы, девчата!

25/07/2022

С 19 по 23 июля в Улан-Удэ прошли 51-е Всероссийские соревнования по боксу «Байкал-2022» памяти чемпиона Олимпийских игр Владимира Сафронова и серебряного призёра Олимпийских игр Веллигтона Баранникова.


Этот турнир - один из старейших по боксу в России. Параллельно с ним проходил и международный турнир (бои проходили через день).

В соревнованиях принимали участие юниоры 19-22 лет и женщины 19-40 лет в 13 весовых категориях – 48 участниц, в основном «сборниц» России и других стран.

Справка. Владимир Константинович Сафронов (1934–1978 гг.) улан-удэнец. Советский боксёр, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне. Выступал в весовой категории до 57 кг. Двукратный чемпион СССР. Провёл 316 боёв, одержав 294 победы.

Веллингтон Иннокентьевич Баранников (1938 – 2007) родился также в Улан-Удэ. Он серебряный призёр Олимпийских игр в Токио 1964 года и  обладатель Кубка мира по боксу этого же года. Спустя год Баранников становится чемпионом Европы. Выступал в весовой категории до 60 кг. Провёл 275 боёв, одержав 228 побед. Веллингтон Иннокентьевич был судьей международной категории АИБА. Являлся почетным гражданином Республики Бурятия.

Приморскую федерацию бокса представляли семь боксерш. Четверо из них накануне соревнований прошли учебно-тренировочные сборы в составе сборных команд России.

Дважды победительницей стала мастер спорта Ксения Ким (до 60 кг), которая несмотря на оглушительную поддержку болельщиками свой землячке Анастасии Павловой, в финале не заставила усомниться судей в своем превосходстве.

Кундуунэ Алексеева (до 60 кг) в первом турнире в трудном финале уступила Альфии Алимжановой из Омска, а в международном турнире заняла третье место.

Марина Квас (свыше 81 кг) завоевала медали такого же достоинства, но в обратном порядке соревнований.

Владимир Шипунов, старший тренер женской сборной края:

- Большое спасибо федерации бокса Приморского края (президент мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР Анатолий Коптев), Приморскому училищу олимпийского резерва (директор мастер спорта Станислав Феоктистов), которые обеспечили команде проезд, питание и проживание на соревнованиях. Наша команда выступала под флагом спортивного общества «Спартак».

Главный тренер женской сборной России Альберт Муталибов отметил высокий уровень приморских спортсменок.   

Молодцы, девчата! Молодцы, девчата! Молодцы, девчата! Молодцы, девчата!