Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Девушки рвутся в бой


Девушки рвутся в бой

20/07/2022

Впервые на VII-х Международных спортивных играх «Дети Азии» будет представлен женский бокс. Приморская команда девушек тренируется под началом старшего тренера Владимира Шипунова и его помощницы Надежды Филатовой.


«Впервые в истории нашего края пройдут Международные спортивные игры «Дети Азии». Это очень ответственные старты. Не зря у нас Владивосток является воротами в Азию, и символично, что наш край принимает эти престижные состязания. Сборные Приморья по боксу – как юношей, так и девушек – усиленно к ним готовятся.

Стоит отметить наших спортсменок – Василису Журкину (весовая категория до 52 кг), Анастасию Дронову (до 54 кг), Алину Гаврилову (до 57 кг), все они из Владивостока, а также Диану Шрубенко (до 48 кг) из Большого Камня, преимущественно она тренируется под руководством Рашида Денисенко», - сообщил старший тренер женской сборной Приморского края по боксу Владимир Шипунов.

Тренеры делают ставку на юную Василису Журкину, которая перешла в бокс из единоборств. Спортсменка успела проявить себя в других контактных дисциплинах, но отбор на игры «Дети Азии» она считает пока своим главным достижением.

«В боксе я почти год. Параллельно занимаюсь кудо и кикбоксингом. Для меня бокс – самый сложный вид спорта, но мне он очень нравится. Считаю, что для меня «Дети Азии» – это очередная ступень к вершинам мастерства, очень серьезные соревнования, в которых мне посчастливилось участвовать, и готовлюсь я ним соответствующе – на пределе возможностей», - поделилась представительница сборной Приморского края по боксу: Василиса Журкина.

Краевая сборная девушек по боксу приступила к тренировкам три недели назад. Первый этап сборов прошел во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец». После недели интенсивных занятий спортсменки переехали в спорткомплекс «Молодежный», где провели разгрузочную неделю с акцентом на тактику.

«В программе игр – поединки девушек в пяти весовых категориях. Представительницы Приморья будут боксировать в четырех из них. В составе нашей сборной девушки 2007 года рождения. По возрасту мы можем уступать нашим соперницам, но я надеюсь, что только в этом. Учитывая ту работу, которую проводит тренерский коллектив на сборах, все должно получиться. Мы уделили большое внимание отработке тактических действий, нарабатывали приемы против левшей, против высоких соперниц, против нокаутеров. То есть, отрабатывали все тактические действия, которые могут возникнуть в ходе поединков на этих серьезных соревнованиях», - подчеркнул Владимир Шипунов.

Сборы приморских спортсменок идут полным ходом, чтобы они подошли к Играм на пике формы.

«Накануне у нас была неделя перерыва между сборами. Сейчас мы вновь приступили к тренировкам в «Олимпийце». Работаем каждый день. Все тренировки – в среднем по полтора часа. Спарринги, спарринги и еще раз спарринги. Работаем на силу, на скорость и на выносливость», - обозначила тренер женской сборной Приморского края Надежда Филатова.

«Участие в подобных соревнованиях – это большой опыт. Встречи на ринге с представителями других стран. Опыт всегда ценен и необходим для дальнейшего развития наших боксеров. А в материальном плане – нашим спортсменам выдают прекрасные костюмы, боксерскую форму, а это уже большое подспорье. Ну, а если займут первые места – то выполнят норматив кандидатов в мастера спорта, а это очень весомо», - акцентировал старший тренер женской сборной Приморского края по боксу Владимир Шипунов.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

По материалам Министерства физической культуры и спорта спорта Приморского края

Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой Девушки рвутся в бой