Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Приморский бокс прирастает ЦСКА


Приморский бокс прирастает ЦСКА

22/04/2022

В период с 20 по 23 апреля в Спортивном центре морской и физической подготовки (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск работала комиссия под руководством начальника армейского Клуба полковника Артема Громова.

В ходе проверки, в частности, изучены возможности открытия в спортивном центре отделений бокса и парусного спорта.


Затем в конференц-зале правительства Приморского края прошло совещание по вопросам сотрудничества и взаимодействия регионального правительства с ЦСКА в целях развития физической культуры и спорта в нашем крае.

В его работе приняли участие губернатор края Олег Кожемяко, начальник ЦСКА полковник Артем Громов, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, начальник отдела (по работе с филиалами) Алексей Хорев, начальник СЦМиФП (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск Олег Докучаев, президент федерации бокса края Анатолий Коптев, президент федерации гребли на байдарках и каноэ края Сергей Землянов, президент федерация парусного спорта Михаил Ермаков, представитель федерации плавания края Оксана Белецкая.

В ходе совещания были обсуждены вопросы проведения совместных спортивных мероприятий на базе ЦСКА, празднования в 2023 году 100-летия армейского Клуба, подписания соглашения о сотрудничестве, выделения гранта на открытие отделения бокса на базе СЦМиФП (г. Владивосток) филиала ЦСКА/Хабаровск, развития в Приморском крае на базе армейского спортивного центра гребли на байдарках и каноэ, парусного спорта, бокса, плавания на открытой воде и зимнего плавания, проведения на водной станции СЦМиФП соревнований по плаванию на открытой воде в рамках VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Местом его дислокации было установлено здание Дома физической культуры штаба ТОФ по Корабельной набережной, 21. Оно построено в 1900 году. Изначально здесь располагался спортивный клуб Морского собрания «Сокол». Позже, силами американского Христианского Союза Молодых Людей, здесь был открыт спортклуб "Маяк".

В 1914 году здесь находился первый в России клуб Дзюдо. Его создал Василий Сергеевич Ощепков - родоначальник отечественного дзюдо и один из основателей борьбы самбо.

41-й Спортклуб ТОФ был создан на основании директивы Морского генерального штаба № 1297470. В состав Спортклуба ТОФ входил и яхт-клуб. Подчинялся спортклуб вначале Дому офицеров Тихоокеанского флота, затем управлению боевой подготовки штаба ТОФ.

В 1998 он был переформирован в Спортивный клуб Армии, подчиненный ЦСКА (г. Москва), а ранее выполняемые им задачи на флоте были возложены на 315-й Центр морской и физической подготовки, созданный на ТОФ.

 Во исполнение директивы Министра обороны РФ от 10 марта 2005 года Спортивный клуб Армии был расформирован, а его функции были возложены на 315-й Центр морской и физической подготовки, который стал единственным учреждением на Тихоокеанском флоте, отвечающим за работу в области физической подготовки и спорта.

После выхода приказа МО РФ № 1353 от 13.11.2010 г. «О реорганизации федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству обороны РФ» 315-й ЦМиФП 15 февраля 2011 г. был реорганизован в Спортивный центр морской и физической подготовки (г. Владивосток), который стал обособленным подразделением филиала ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (СКА, г. Хабаровск). На него возложены задачи по эффективному развитию физической культуры и спорта в ВС РФ, созданию условий для занятий физкультурой и спортом военнослужащих, членов из семей, лиц гражданского персонала ВС РФ, развитию военно-прикладных видов спорта, популяризация военной службы среди молодёжи путём вовлечения их в секции.

Значительных успехов за время существования центра добились спортсмены по гребле. Так, гребцы на байдарках и каноэ старший мичман Георгий Цыбульников и Иван Штыль стали бронзовыми призёрами Олимпийских игр. Есть и чемпионы мира в этом виде спорта.

Очень популярен был и парусный спорт. Военнослужащие 41-го СК ТОФ Евгений Бурматнов, Дмитрий Берёзкин, Владислава Украинцева - неоднократные участники Олимпийских игр, победители и призёры соревнований различного ранга.

Высокие результаты на соревнованиях различного уровня показывали также боксёры мастера спорта международного класса, двукратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР, Анатолий Коптев, серебряный призер Спартакиады народов СССР Иван Городилов, победитель международных турниров Абай Абдурахманов, бронзовый призер чемпионата мира Александр Михайлов. Здесь проходили службу и нынешние тренеры краевой федерации бокса.

На протяжении многих лет оставалась непобеждённой на чемпионатах мира и России команда по судомодельному спорту, возглавляемая заслуженным мастером спорта Владиславом Субботиным.

Высокие результаты под руководством тренера Натальи Овченковой показывали спортсмены не чемпионатах мира по подводному спорту.

В настоящее время в центре действует только отделение гребли на байдарках и каноэ Спортивной школы олимпийского резерва филиала ЦСКА/Хабаровск. В отделении у двух тренеров занимаются 60 юных спортсменов.

Созданием секции бокса и продвижением парусного спорта в Приморье займется Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА). Соответствующее соглашение о сотрудничестве 21 апреля подписали губернатор края Олег Кожемяко и начальник ЦСКА Артем Громов.

Документ предусматривает создание условий для качественного оказания физкультурно-оздоровительных услуг и массового спорта, совершенствование системы физвоспитания, популяризации спорта. Планируется проведение совместных мероприятий, развитие материально-технической базы клуба.

Приветствуя руководство армейского клуба, Олег Кожемяко отметил большую работу организации по развитию спорта в Приморье:

- Вы реализуете программу по гребле на байдарках и каноэ, и сейчас планируете открыть отделение бокса на своей базе на Корабельной набережной. Край, в свою очередь, направит грант на ремонт помещений, а ваш клуб предоставит тренеров. Вся эта работа даст новых спортсменов, и будет в целом способствовать развитию спорта и патриотизма.

Артем Громов назвал Приморье единственным регионом, где клубу предоставляется помощь на ремонты помещений, что «служит хорошим примером для других субъектов Российской Федерации».

Отделение бокса начнет работать с сентября, а с начала следующего года станет полноценным – со всем необходимым оборудованием и оснащением. С ребятами будут работать два тренера.

В завершение встречи Артем Валерьевич вручил министру физической культуры и спорта Приморского края Жану Кузнецову футболку, выполненную в фирменных цветах армейского Клуба к будущему юбилею ЦСКА, а Жан вручил начальнику ЦСКА благодарственное письмо за развитие массовой физкультуры и спорта в регионе.

Кстати, Жан Анзорьевич проходил срочную службу в 70-й спортивной роте 41-го спортивного клуба Тихоокеанского флота, базировавшейся на гребной базе ТОФ в пос. Лозовый Партизанского района


Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА Приморский бокс прирастает ЦСКА