Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Есть три путёвки на первенство России


28/02/2022

С 22 по 26 февраля в волейбольном центре «Волжанин» города Кострома проводились 45-е спортивные соревнования по боксу на призы Вооруженных Сил Российской Федерации памяти Софронова Вадима Ивановича. 

В них приняли участие 116 боксеров из 22 субъектов Российской Федерации, в возрастной группе среди юношей 15-16 лет (2006-2007 годов рождения).

Среди почетных гостей присутствовали и награждали призеров:

- Александр Лебзяк - чемпион СССР и России, 2-кратный чемпион Европы, чемпион мира, 2-кратный чемпион Всемирных военных игр, 2-кратный Чемпион мира среди военнослужащих, чемпион Спартакиады дружественных армий, чемпион Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, полковник, руководитель Спортивной федерации бокса Московской области;

- Раимкуль Малахбеков - 5-кратный чемпион России, 2-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира, бронзовый призер Игр Доброй воли, 2-кратный призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России;

- Нурмагомед Шанавазов – чемпион Европы, обладатель Кубка мира, победитель Игр Доброй воли, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле, лучший боксер-любитель мира 1985 г., Заслуженный мастер спорта СССР;

- Сергей Ковалевский – чемпион СССР, чемпион Европы, многократный чемпион международных турниров, мастер спорта СССР международного класса;

В составе приморской команды выступали шесть боксеров, трое из них стали победителями, один завоевал «бронзу».

Первым «золото» для нашей команды завоевал Виталий Усубвалиев (до 48 кг, тренеры Константин Петрович и Игорь Литюшкин, Артем). Следом за ним на ринг вышел Рамин Кемалов (до 50 кг, тренер Владимир Лю, Уссурийск), который провел хороший бой, послал соперника в нокдаун и завоевал вторую медаль высшей пробы.

Кирилл Капустник (до 60 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск), имел преимущество перед своими соперниками: и ростом выше и длиннорукий, чем и умело воспользовался в финальном бою, поднявшись на высшую ступеньку пьедестала почета.

Бронзовой медалью отметился Илья Васильченко (до 80 кг, тренер Рашид Денисенко (Большой Камень).

Не повезло остальным приморским боксерам Мураду Мамедову и Глебу Сердченкову: волей жребия они в стартовых поединках попали на победителей и призеров этих соревнований и проиграли. 

Больше приморцев золотых медалей завоевали представители Московской области – 4. В остальных командах (Челябинская, Костромская, Белгородская и Владимирская области) только по одному «золоту».

 Победители в 13 весовых категориях будут представлять команду Вооруженных Сил РФ на Первенстве России 2022 года, которое будет проходить с 9 по 17 апреля в г. Чехов.

Роль судей на всех без исключения соревнованиях очень большая. Судить соревнования российского и союзного уровня доверялось далеко не каждому рефери. Среди приморских выделялся Владимир Матвеев – рефери международной категории AIBA, который постоянно участвовал во многих соревнованиях. И он снискал себе славу (не боюсь сказать это слово) не за то, что угощал своих коллег по рингу креветками, крабами и красной рыбой, а за качественное судейство. Его действия на ринге оценивались очень высоко. По статистике, которая проводится после каждого соревнования в автоматическом режиме, он признавался судьёй №2 в СССР!

Да, заработать уважение за один раз невозможно, авторитет зарабатываем годами. Зато потом с нашим мнением считаются.  

Сегодня приморцев на российском ринге представляет рефери из Находки Евгений Баранов. Его приглашают на многие соревнования. Так, он судил в ринге финалы соревнования по боксу на призы Вооруженных Сил Российской Федерации памяти Софронова Вадима Ивановича, где получил высокую оценку. Сегодня от участвует во Всероссийский соревнованиях «Спартака».

И я не случайно затеял разговор про наших судей. Они активно «работают» с другими судьями. Так на «Вооруженке», cоперники подавали протесты на три боя (один из них на финал) с участием приморских боксеров. Главная судейская коллегия смотрели видео… и отдавала победу нашим. В этом есть заслуга и Евгения Баранова. В финале тоже был протест на решение судей, и наш рефери отстоял на пересмотре положительное решение. Да и помог, чтобы спецприз «За лучшую технику» отправился в Приморье.



 

Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России Есть три путёвки на первенство России