Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


А что у нас впереди?


25/01/2022

Главный тренер мужской сборной России Виктор Фархутдинов рассказал о подготовке национальной команды к главным стартам 2022 года – Кубку мира в России, чемпионату Европы в Армении и первенству Европы 19-22 лет в Хорватии. 

По словам специалиста, призеры Олимпийских игр в Токио Муслим Гаджимагомедов и Андрей Замковой должны принять участие в чемпионате Европы.

«С 8 января взрослая команда и сборная 19-22 лет начали подготовку на высоте 1800 метров в Приэльбрусье на базе «Эльбрус», - начал Фархутдинов. - На этом сборе тренируются около 120 боксеров  - призеры Олимпийских игр в Токио и чемпионата мира в Белграде, а также все призеры прошлого чемпионата России».

«В сборе по ОФП, помимо прочих, принимают участие олимпийский чемпион-2020 Альберт Батыргазиев, серебряный призер Игр в Токио Муслим Гаджимагомедов, бронзовый медалист Олимпиады в столице Японии Андрей Замковой, чемпион мира-2021 Марк Петровский, призеры чемпионата мира в Белграде Джамбулат Бижамов, Вадим Мусаев, Ахтем Закиров, Савелий Садома, а также призеры первенства Европы 19-22 лет. Сюда влился молодой состав из юниоров 17-18 лет – победители первенства мира и Европы. Мы уже отработали первый микроцикл, все идет на высшем уровне. Ребята довольны, тренировки проходят по три раза в день, включая утреннюю зарядку. Хотел бы поблагодарить руководство Федерации бокса России, в частности, Умара Назаровича Кремлёва за поддержку нашей команды», - добавил главный тренер мужской команды.

Фархутинов рассказал, что ждет боксеров после работы в Приэльбрусье. «Сбор на базе «Эльбрус» продлится до 31 января, а 7 февраля взрослая команда поедет в Сочи. Этот сбор продлится до 19 февраля. И далее мы примем участие в серьезном турнире «Странджа» в Болгарии (19-28 февраля), на который съедутся все сильнейшие боксеры со всего мира. Этот турнир можно назвать малым чемпионатом мира. Уже подтвердили свое участие 29 команд, включая сборные Кубы, США, Казахстана, Узбекистана. Организаторы пошли нам навстречу и допустили к этому соревнованию два наших состава. Далее с 14 по 20 марта мы проведем «восьмерку» и определим составы для главных соревнования года – чемпионат Европы и Кубок мира», - заметил тренер.

«В этом году у нас два очень серьезных турнира. Во-первых, это чемпионат Европы, который пройдет в Армении с 20 по 31 мая. Во-вторых, это июньский Кубок мира в России. Мы комплектуем команду с прицелом на эти соревнованиях. Перед нами будет стоять задача завоевать первое общекомандное место и на чемпионате Европы, и на Кубке мира, и на первенстве Европы 19-22 лет в Хорватии», - конкретизировал Фархутдинов.

Главный тренер мужской сборной поведал о финальной подготовке мужской сборной России к главным стартам сезона. «В апреле в Санкт-Петербурге команда примет участие в очень серьезном международном турнире «Кубок губернатора Санкт-Петербурга», на который приглашены сборные Кубы, США, Казахстана, Узбекистана и другие. Этот турнир будет очень важным в плане завершения подготовки к чемпионату Европы и Кубку мира», - сказал Фархутдинов.

Фархутдинов прошелся по персоналиям: «Очень рад, что на сборе в Приэльбрусье присутствует капитан команды Андрей Замковой, он готовится к чемпионату Европы. Мы планируем, что, помимо Замкового, в чемпионате Европы примет участие и Муслим Гаджимагомедов. Участие Альберта в главных турнирах 2022 года пока под вопросом. Марка Петровского мы рассматриваем для участия на турнирах в Болгарии и Санкт-Петербурге, а также на Кубке мира, но комплектование команды произойдет позднее».

Фархутдинов рассказал, что тренерский штаб мужской сборной России будет готовить и взрослую сборную, и команду 19-22 лет. «Думаю, мы справимся с поставленными задами и постараемся привезти со всех турниров как можно больше золотых медалей для нашей страны», - сказал Фархутдинов.

Тренер обрисовал план подготовки команды 19-22 лет: «В эту сборную пришли много молодых и перспективных ребят из юниоров 17-18 лет. Очень рад, что наши юноши 15-16 лет и юниоры 17-18 лет показывают отличные результаты, во взрослые команды к нам приходят хорошие боксеры. Что касается планов сборной 19-22 лет… С 5 по 13 февраля ребята проведут сбор в Обнинске, а потом команда выйдет в Витебск (Белоруссия) на международный турнир, который продлится до 18 февраля. На этих соревнованиях у наших ребят будет возможность выполнить норматив мастера спорта международного класса. Далее пойдет подготовка к первенству Европы, которое пройдет с 11 по 24 марта в Хорватии».

А что у нас впереди?