«Бронза» на международном турнире

27/12/2021

В Караганде завершился XXХVIІ Международный турнир

памяти заслуженного тренера Галыма Жарылгапова. В поединках на ринге в Центре бокса имени Серика Сапиева встретились 110 спортсменов из шести стран – Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Китая.

Бои проводились по правилам АИБА в 12 весовых категориях среди мужчин и 6-ти – среди женщин. Победителей и призеров первенства наградили дипломами, медалями и денежными призами.

В турнире принимала участие и единственная представительница Дальнего Востока мастер спорта Ксения Ким (до 60 кг, тренерs Владимир Шипунов и Станислав Акушевич). Это была ее вторая международная встреча. Два года назад она одержала победу над чемпионкой Японии на матчевой встрече Япония – Россия во Владивостоке.

В полуфинале Ксения уступила чемпионке Азии и Казахстана Рине Волосенко и стала обладательницей бронзовой медали. Она выступала под флагом спортивного общества «Спартак», которое в лице ее президента Виктора Гертера обеспечило питание и проживание спортсменки. А расходы до Москвы взяло на себя Министерство спорта края, из Москвы до Карагонды – Минспорт России.

По оценке почетного гостя – чемпиона мира по боксу Валерия Рачкова, финал получился интересным и зрелищным. Галыма Жарыгалпова он знал лично. Первый мемориал Галыма Жарылгапова организовали друзья и соратники в 1984 году. Позднее он стал международным.

Турнир почтили своим вниманием именитые спортсмены. На открытии присутствовал легенда бокса – абсолютный чемпион мира среди профессионалов Рой Джонс-младший.

С 11 января по 3 февраля в Сочи пройдет сбор сборных команд России, куда получила приглашение и Ксения Ким.

«Бронза» на международном турнире «Бронза» на международном турнире «Бронза» на международном турнире «Бронза» на международном турнире «Бронза» на международном турнире