Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


С праздником, боксеры всех поколений!


С праздником, боксеры всех поколений!

27/08/2021

27 августа все любители бокса отмечают праздник, посвященный этому виду спорта. Международный день бокса был учрежден в 2018 году по инициативе Международной ассоциации бокса (International Boxing Association, AIBA) и проводился 22 июля. Однако в 2021 году было решено перенести Международный день бокса на 27 августа в память о первом чемпионате мира по боксу, проходившем в Гаване в августе 1974 года.

Из истории

Бокс — это вид единоборства, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Турниры по кулачным боям проходили еще в древнем мире и даже входили в программу античных Олимпийских игр, но бокс в его современном виде зародился в Англии в XIX веке, поэтому классический бокс еще называют английским.

Современный бокс делится на любительский и профессиональный. Разница между профессионалами и любителями заключается не в уровне мастерства, а в том, что для профессионалов бокс — основной способ заработка. В Олимпийских играх принимают участие именно боксеры-любители.

Международная федерация боксеров-любителей была создана представителями национальных боксерских ассоциаций Англии, Франции, Бельгии, Бразилии и Нидерландов во время летних Олимпийских игр 1920 года в Антверпене. В 1946 году Федерация была распущена из-за сомнительного поведения некоторых ее руководителей во время Второй мировой войны, и на смену ей пришла Международная ассоциация любительского бокса. В 2007 году слово «любительский» из названия ассоциации убрали, но сокращенное название, AIBA, осталось прежним.

На сегодняшний момент в состав ассоциации входят 195 национальных федераций бокса со всех населенных континентов. Она занимается проведением чемпионата мира по боксу, соревнований по боксу в рамках Олимпийских игр, юношеских Олимпийских игр и Игр Содружества, а также полупрофессионального турнира World Series of Boxing, в котором боксеры-любители могут участвовать в профессиональных соревнованиях, не теряя при этом своего любительского статуса.

Ранее Международный день бокса отмечался 22 июля, потому что изначально в этот день по инициативе Федерации бокса России отмечался Всероссийский день бокса. Мероприятия по случаю праздника (массовые тренировки, соревнования по боксу) проводились при поддержке Федерации во многих городах России, а самое масштабное празднование, конечно же, проходило в Москве.

Толчком к выходу Дня бокса на международный уровень стало празднование Всероссийского дня бокса, состоявшееся в 2017 году. Его участники установили международный рекорд по числу участников массовой тренировки, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В тренировке на Красной площади под руководством двукратных олимпийских чемпионов Олега Саитова и Алексея Тищенко приняли участие 3 тысячи человек, а в масштабе России количество участников составило 50 тысяч человек.

Присутствовавший на праздновании президент Международной федерации бокса Чинг-Куо Ву был настолько поражен размахом мероприятия (в том числе и тем, что помимо российских спортсменов в нем приняли участие боксеры из разных стран мира), что объявил 22 июля Международным днем бокса.

Приморцы и здесь первые!

Приморцы первыми в России открыли День бокса. В 11 часов владивостокский стадион «Строитель» стал местом праздника, в котором приняли участие более 150 человек. Пришли и ветераны бокса. Почетными гостями были заместитель директора дирекции Федерации бокса России в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Мальцев, начальник управления физической культуры краевого центра Юлия Вельбик, заслуженный мастер спорта Александр Аксенов.

Праздник начался с разминки, которую провел мастер спорта, директор ДЮСШ «Надежды ринга» Александр Саломыков. Затем мастер-классы владения приемами бокса показали мастер спорта международного класса, президент краевой федерации бокса Анатолий Коптев, заслуженный работник физической культуры России, тренер высшей квалификации Алексей Свинкин, мастер спорта СССР, тренер высшей категории Анатолий Ващенко, мастер спорта СССР, исполнительный директор краевой федерации бокса Андрей Андреев, директор ДЮСШ единоборств Павел Веретельников.

Закончился праздник фотографированием всех участвующих в нем. 

С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений! С праздником, боксеры всех поколений!