Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Итоги на Олимпиаде в Токио


Итоги на Олимпиаде в Токио

07/08/2021

Российские боксеры завершили свое выступление на Олимпиаде.

Еще месяц назад парни тренировались во Владивостоке, и мы с ними ездили на экскурсии, стрельбы. 

Сколько силы и характера они вложили в Игры-2020, мы видели на экранах телевизора. Были обидные и даже местами несправедливые поражения, но были и победы, которые удивили всех.  

В Токио боксеры соревновались в восьми весовых категориях у мужчин и в пяти – у женщин. Сборной России удалось завоевать 11 олимпийских лицензий, и россияне не были представлены лишь в дивизионе до 52 кг у мужчин и до 60 у женщин.

Мужская сборная, которой руководит Виктор Фархутдинов, взяла пять медалей из семи возможных, а женская команда Ивана Шидловского ограничилась лишь одной медалью при том, что Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Людмила Воронцова (до 57 кг) вылетели уже после первого поединка на стадии 1/16 финала.

У мужской сборной в четвертьфинале свое выступление завершили Иван Верясов (свыше 91 кг) и Габил Мамедов (до 63 кг). Триумфатором Олимпиады стал Альберт Батыргазиев (до 57 кг), второе место занял Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), а бронзовые медали завоевали Андрей Замковой (до 69 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Глеб Бакши (до 75 кг).

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, оценивая выступление команды в Токио, разделил мужскую и женскую сборные.

«Выступление мужской команды можно назвать хорошим. Хотя неприятно подводить итоги на такой ноте. Мы очень болели за Муслима Гаджимагомедова, очень расстроен из-за этого результата. Но мужская команда завоевала пять медалей из семи возможных. Что касается женской сборной, то все решения, включая кадровые, будут приниматься по итогам тренерского совета, когда мы проанализируем все выступления. Но уже сейчас понятно, что в подготовку сборной необходимо вносить изменения в связи с тем, что уже через три года в Париже медали в женском боксе будут разыгрываться в шести весовых категориях», - сказал Щекутьев.

Сборная России по боксу выступила лучше, чем на предыдущих Играх в Рио-де-Жанейро, когда в копилке команды были золотая и три бронзовые медали.

Вот что сказал главный тренер сборной Виктор Фархутдинов:

- Если в общем, то выступили хорошо. Конечно, я очень сильно надеялся на весовую категорию до 91 кг. Мы с Муслимом долго к этому шли, верил в него, надеялся, что принесет нашей стране олимпийское «золото», думал, что на 90% он выиграет Олимпиаду Я скажу, что финальный бой он не проиграл.

Последние четыре-пять лет Гаджимагомедов ни одного боя не проиграл, поэтому все шло к высокому результату. Но мы думаем одно, а сверху (и сбоку) говорят другое.

 

Что касается Альберта Батыргазиева (до 57 кг), то я верил в него. Особенно, после последнего отборочного турнира в Париже, как Альберт отбоксировал. Мне очень понравилось, как Имам Хатаев провел бои. Тоже у нас, что у Хатаева, что у Гаджимагомедова - непонятно, за что дают очки. Но ладно, не будем о плохом. Я думаю, что в целом результат хороший. Правда, поставленные задачи мы не выполнили. И я, и руководство федерации планировало два «золота», но, понимаете, нет смысла говорить, что кого-то засудили, кому-то помогли, не подняли руку, значит, проиграли. А судейство… мало квалифицированных судей, некоторые в боях попадают под такие разногласия, например, 4:1. Куда они смотрят?

На кого я надеялся, в кого верил – показали отличный результат. Только Глеб Бакши выступил не так, как планировали. Зато удивил Имам Хатаев, выиграв у чемпиона мира, и я думал, что он выиграет Олимпийские игры, но тормознули нас, не дали продолжить борьбу. Получилось неприятно. Думаю, что ребята останутся в команде. Всго три года до новых Олимпийских игр в Париже. Кое-какой тренировочный процесс надо будет поменять, сейчас сделаем анализ. Уже через три месяца, или даже два, будет чемпионат мира в Сербии, поэтому будем готовиться. Хотели парней свозить на отдых, но времени очень мало.

А вот какие планы у некоторых боксеров.

Батыргазиев, который также имеет в активе три успешных боя по профессионалам:

- Намерен стать двукратным олимпийским чемпионом. До Парижа сталось три года. Ведь сейчас можно совмещать профессиональный и любительский бокс, что хорошо..

Боксер Хатаев, после Олимпиады в Токио перейдёт в профессионалы:

- Я доволен собой. Для победы я сделал все, что мог, считаю, что победил в полуфинале. Я не согласен с решением судей. Это Олимпийские игры, самый высокий уровень. Не знаю, как такое может происходить на Олимпийских играх».

Гаджимагомедов:

- В профессионалы пока не собираюсь, хочу завоевать золотую медаль Олимпийских игр.

Также о будущем не спешит говорить и чемпион мира-2019 Бакши, который не доволен «бронзой». Дома поговорит с тренерским штабом, впереди чемпионат мира в Сербии.

Единственным боксером в составе сборной России с опытом выступления на Олимпийских играх был чемпион мира-2019 и теперь уже двукратный бронзовый призер Игр 34-летний Замковой, который боксировал в Лондоне, Рио-де-Жанейро и Токио. При этом спортсмен уже думает о своей четвертой Олимпиаде:

- Хочу отдохнуть, пережить этот момент. Надо определяться с весовой категорией, потому что сейчас нет веса до 69 кг. Карьеру не завершаю. Хочу отобраться на следующую Олимпиаду. Не доволен выступлением, ехал в Токио за золотой медалью, но не получилось. Не все так бывает, как мы хотим,

Верясов также пока не думал, где продолжит карьеру. Что касается выступления Ивана, то он мог рассчитывать на медаль? Конечно же, мог. Пройти казаха, попав в полуфинал, ему было по плечу, ведь один раунд остался за Ваней. На кону были: медаль, премия (1,7 млн руб), звание заслуженного мастера спорта, а для его первого тренера Глеба Устюжанина – звание заслуженного тренера и возможность претендовать на еще одно звание «Почетный гражданин города Находка». Но нужно было «поупираться», или как говорит наш знакомый, многократный чемпион СССР: «Умереть на ринге». Тем не менее, 5-е место из 17-ти участников – это уже успех!

Медальный зачёт по странам

М     Страна              З      С      Б      Все

1       Куба                  3       0       1       4

2       Россия              1       1       4       6

3       Япония             1       0       2       3

4       Великобритания 0       2       2       4

5       Филиппины        0       1       1       2

6       США 0               1       1       2       4

7       Казахстан          0       0       2       2

8       Италия              0       0       1       1

9       Азербайджан      0       0       1       1

10     Гана                   0       0       1       1

11     Бразилия           0       0       1       1

12     Ирландия          0       0       1       1

13     Тайвань            0       0       1       1

14     Индия               0       0       1       1

15     Финляндия      0       0       1       1

16     Таиланд            0       0       1       1

17     Нидерланды       0       0       1       1

18     Армения           0       0       1       1

19     Австралия         0       0       1       1

20     Новая Зеландия  0       0       1       1

Все медали                5       5       26     36

 

Финальное положение, весовая категория свыше 91 кг.

Место        Спортсмен        Страна      

1       Bakhodir JALOLOV     Узбекистан        

2       Richard TORREZ JR    США        

3       Frazer CLARKE         Великобритания 

3       Kamshybek KUNKABAYEV  Казахстан 

5       Dainier PERO             Куба

5       Satish KUMAR           Индия       

5      Ivan VERIASOV                Россия      

5       Mourad ALIEV           Франция    

9       Chouaib BOULOUDINATS   Алжир      

9       Mahammad ABDULLAYEV   Азербайджан     

9       Maxime YEGNONG NJIEYO Камерун   

9       Cristian Camilo SALCEDO CODAZI         Колумбия

9       Yousry REZK MOSTAFA HAFEZ  Египет      

9       Ricardo BROWN       Ямайка      

9       Siyovush ZUKHUROV Таджикистан     

9       Tsotne ROGAVA       Украина    

17     Danis LATYPOV       Бахрейн

Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио Итоги на Олимпиаде в Токио