Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Памяти детского тренера с большой буквы


Памяти детского тренера с большой буквы

28/05/2021

В спорткомплексе «Олимпиец» 27 мая стартовал традиционный турнир памяти Ильи Даниловича Петрука, в котором приняли участие 99 юных спортсменов (10-12 лет) из городов и поселков края. 

СПРАВКА. Илья Данилович Петрук – Заслуженный работник физической культуры, кавалер Знака «За развитие физической культуры и спорта России», тренер высшей квалификации был одним из основателей приморского бокса. Из спортивных залов, созданных им, вышло много высококлассных спортсменов и гармонично развитых людей, которые занимают ответственные посты в спортивных, государственных и других структурах.

Прежде всего, Илья Данилович был детским Тренером. Да, именно тренером с большой буквы, поскольку считал, что главное - это не завоёванные титулы, а вырастить из мальчишки достойного гражданина страны, дав ему путёвку в жизнь.

Если его спортсмен показывал надежды на успех, то он не «жадничал», а отдавал своего воспитанника тренерам, которые «доводили» его до мастерства. Поэтому он не воспитал чемпионов страны, Европы, мира или Олимпийских Игр.

В секции Ильи Даниловича проходили спарринги, в которых участвовал и Анатолий Коптев, который стал мастером спорта международного класса, двукратным чемпионом СССР, победителем Спартакиады народов СССР, ныне – президент краевой федерации бокса. Кандидат в мастера спорта Вячеслав Байделюк - вице-президент краевой федерации бокса также занимался в школе Петрука. Его воспитанниками были: мастер спорта международного класса Виктор Алексеев, Заслуженный тренер России Вадим Откидач, судьи международной категории Геннадий Дианов и Владимир Матвеев, мастера спорта СССР Сергей Моисеенков - главный тренер федерации бокса Владивостока, Виктор Ломов, Александр Саломыков - директор ДЮСШ бокса «Надежды ринга», Александр Голяков, старший тренер этого ДЮСШ, Александр Девясилов - судья национальной категории, мастера спорта России Андрей Фурс, Михаил Колесников - тренер спортивного клуба «Витязь», кандидаты в мастера спорта Александр Сезонов - главный тренер Арсеньева, Александр Маковкин - старший тренер спортивного клуба «ОРАС», Юрий Шалимов - председатель коллегии судей краевой федерации, Сергей Горбачёв - художник, Максим Погадаев - кандидат педагогических наук, Владимир Устинов - тренер спортивного клуба «Патриот» и многие другие.

Более тридцати лет Илья Данилович был директором Детско-юношеской спортивной школы «Надежды ринга», одновременно тренируя мальчишек. Он пользовался большим авторитетом в крае, на Дальнем Востоке и России.

Сегодня в «Надеждах ринга» учебно-тренировочный процесс проходит в спортивных залах ринга, снарядов, общефизической подготовки. Имеются раздевалки, душевые, методический и медицинский кабинеты, библиотека, комната теоретических занятий и игры в теннис, мастерская. Все это было сделано под руководством Петрука.

Краевой юношеский турнир памяти Ильи Даниловича Петрука три года проводился на его призы, после его смерти – памяти известного детского тренера.

Эти соревнования проходят в 17-й раз. В них участвуют юноши и девушки 10-12 лет, которые разделены на 22 весовых категории. Бои длятся три раунда по одной минуте каждый.

В числе первых на ринг вышел юный боксёр из Уссурийска Валерий Колобаев в весовой категории до 34 кг, одержал победу и вышел в финал. Его тренер Роман Биширов, который 12-13 лет назад тоже участвовал в этом турнире, остался доволен своим подопечным.

«Эти соревнования являются неофициальным первенством края для этого возраста, ребята на них получают необходимый опыт. На тренировках его не могут получить, здесь обстановка накалённая, соперники новые, все кричат, переживают. В общем всё против тебя, а ты должен настроиться и выиграть», – объяснил Роман Биширов.

Тренер клуба «Надежды ринга» Александр Голяков, отметил, что для большинства спортсменов это первые краевые соревнования. До этого они боксировали только на городских турнирах.

«Все ребята раньше участвовали в городских турнирах или внутриклубных, но на краевой уровень вышли впервые. Они важны тем, что ребята получают опыт, который им пригодится уже в следующем году, когда они будут участвовать на своём первом первенстве Приморского края», – сказал Александр Голяков.

Значимости соревнованиям придавало присутствие заместителя генерального секретаря федерации бокса России по олимпийскому боксу Алексея Батогова. Он занимается фактической организацией сбора перед Играми в Японии.

«Со 2 по 20 июля в Приморье будут проходить сборы олимпийской сборной России. Мы осуществляем подготовку к этому визиту. Я всегда посещаю соревнования в тех регионах, в которых мы бываем, смотрим на юношей, на будущих чемпионов. Важно понимать, что главное – желание и целеустремлённость у местных спортсменов добиваться результата», – прокомментировал Алексей Батогов.

 

Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы Памяти детского тренера с большой буквы