Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


Устюжанинцы – молодцы!


Устюжанинцы – молодцы!

04/05/2021

С 26 по 2 мая 2021 во дворце спорта «Надежда» подмосковного Серпухова прошел чемпионат России 2021 по боксу среди юниоров 19-22 лет (2002 - 1999 г.р.). Количество участников превышало 200 человек из 53-ех регионов России. По результатам турнира определялись кандидаты на участие в первенстве Европы по боксу среди юниоров этого возраста, которое пройдет в июне в Италии.

Призовой фонд чемпионата составил 17,5 млн рублей. Обладатели бронзовых наград турнира получили по 125 тысяч рублей, серебряных – по 250 тысяч рублей, а победители стали обладателями денежного сертификата на сумму в 350 тысяч рублей, а также ключей от автомобилей.

В финале весовой категории до 81 кг встречались Никита Чирвон из Находки и уроженец этого города Савелий Садома, ныне выступающий за Комсомольск-на-Амуре. Редкий случай, чтобы на чемпионате встречались воспитанники одного тренера – мастера спорта Глеба Устюжанина. Совсем не случайно на жеребьевке их развели по разным «корзинам»: оба приморских спортсмена приехали в Серпухов в статусе фаворитов, поэтому нельзя было допустить их преждевременной встречи по ходу турнира.

В пятницу и субботу прошли бои четвертьфинала и полуфинала. Чирвон  и Садома эти этапы преодолели легко. Никита в 1/4 со счетом 5:0 победил боксера из Санкт-Петербурга Гарника Геворгяна, а затем отправил на зрительские трибуны московского спортсмена Беслана Богатырёва (5:0).

Савелий в четвертьфинале свой бой завершил досрочно: уже во втором раунде поединка против Эльдара Шихабудинова из Дагестана: рефери отдали победу дальневосточнику ввиду явного преимущества. Стадию 1/2финала Савелий преодолел без боя: соперник не явился.

Конечно же, всех интересовал вопрос: кто победит? Никита Чирвон моложе соперника на три года, победитель первенства Европы среди юношей, трехкратный победитель первенств России, за его плечами победы в турнирах класса «А». Провел 126 боев, в 121 одержал победы, из 14 международных  встреч выиграл 12.

У Савелия Садома более солидный послужной список: дважды выигрывал международный турнир Короткова. Этот чемпионат для него был последним шансом стать победителем.

Оба боксера активно начали встречу, но Никита никак не мог подобрать «ключи» для атак, а Савелий, чуть выше своего соперника, набирал очки. Судью единогласно отдали победу Садоме – 5:0. Савелий был награжден по максимуму: получил золотую медаль, кубок, 350 000 рублей, ключи от автомобиля и приз в номинации «За лучшее технико-тактическое мастерство».

Решающие бои посетили большое количество прославленных боксеров. Среди почетных гостей турнира были президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также такие титулованные спортсмены, как Александр Поветкин, Рахим Чахкиев, Егор Мехонцев, Алексей Тищенко, Гайдарбек Гайдарбеков, Евгений Тищенко, Денис Лебедев, Александр Беспутин, Дмитрий Чудинов, Андрей Гоголев, Алексей Егоров и многие другие.

Олимпийский чемпион-2004, бывший обладатель временного пояса WBC и экс-регулярный чемпион WBA в тяжелом весе Александр Поветкин:

- Чемпионат прошел на высоком и классном уровне, мы увидели поединки хороших боксеров. Я считаю, что ребята в будущем окажут достойное сопротивление нашим ведущим боксерам на чемпионатах России. Уверен, что мы еще увидим классные бои в исполнении боксеров, которые выступали в Серпухове.

Олимпийский чемпион-2016, а ныне боксер-профессионал первого тяжелого веса Евгений Тищенко:

- У меня самые положительные впечатления от турнира, который прошел на высшем уровне. Есть зрительский интерес, есть крутые бои. Также радует широкая география соревнования: на решающей стадии были представлены боксеры из разных регионов. Очень рад за ребят, что у них есть возможность заработать и получить автомобили. Я участвовал и побеждал на этих же чемпионатах, и понимаю, какие усилия требуются для того, чтобы забраться на высшую ступень. Ведь многие идут к титулам, а на пьедестал поднимаются только единицы. 

Устюжанинцы – молодцы! Устюжанинцы – молодцы! Устюжанинцы – молодцы! Устюжанинцы – молодцы! Устюжанинцы – молодцы! Устюжанинцы – молодцы!