Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края

Девчата все вернулись с медалями

05/04/2021

В Улан-Удэ прошло первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юниоров и юниорок (19-22 года) в котором приняли участие 64 спортсмена. Приморье представляли  6 юниоров и 8 юниорок. Соревнования проходили в физкультурно-спортивном комплексе, в котором недавно состоялся чемпионат мира среди  женщин.

Бокс в столице Бурятии любят. Здесь помнят олимпийского чемпиона Владимира Сафронова (1956, Мельбурн) и серебряного призера ОИ-1964 в Токио Виликтона Баранникова, памяти которых и был посвящен этот турнир. Традиции бурятского бокса активно развиваются и сегодня. В Улан-Удэ работают очень много секций.

В нашей команде наиболее успешно выступили девчата: каждая вернулась с медалью. Первые места заняли Анна Полуцкая (до 48 кг), Кундуунэ Алексеева (до 51 кг), Анна Максимова (до 64 кг), Ульяна Луферова  (до 69 кг) и София Самородина  (до 75 кг).

Труднее всех досталось Кундуунэ Алексеевой, которой пришлось дважды боксировать с бурятскими спортсменками. Но последним не помогли и родные стены с неистовыми болельщиками, а приморчанка настолько хорошо провела свои бои, что судьи выносили единогласные решения о её победе.

Бронзовые награды завоевали Кристина Дронова, Мария Башкина и Фаина Артушева. В итоге первое командное место.

Тренер женской команды по боксу Владимир Шипунов рассказал о подготовке подопечных к дальневосточному турниру: «Мы ехали поездом. На больших станциях тренировались, бегали. Девчонки были удивлены, как это тренироваться в тамбуре и на перронах. Все поняли, что это возможно. Мы делаем из них настоящих профессионалов, способных тренироваться в любых условиях.

К турниру они подошли в высокой степени функциональной готовности: тренировочный процесс не останавливался даже в пути.

Девчата завоевали право участвовать в Спартакиаде России по молодежи по боксу с 24 по 30 июля в Казани. Кроме того, женская команда края завоевала права выступить на международном турнире в Хабаровске и на чемпионате ДФО, который состоится в июле».

Среди юниоров Родион Крысин и Егор Куликов дошли до полуфиналов, в которых проиграли, заняв третьи места.

В финал вышли два приморца, которые разыграли «золото» в весовой категории до 81 кг: кандидаты в мастера спорта Никита Чирвон (тренер Глеб Устюжанин, Находка) и Леон Пипия (тренер Даниил Прилепко, Владивосток).  По очкам победу одержал представитель Находки.

«Финал получился грязным: много было толкотни, борьбы. Никита оказался хитрее, точнее, он и победил», - отметил главный тренер сборной края  Даниил Прилепко.

Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями Девчата все вернулись с медалями