Герб Федерации бокса Приморского Края

Федерация Бокса Приморского Края


И вновь – примоцы первые!


И вновь – примоцы первые!

29/03/2021

В учебно-тренировочном центре «Восток» Южно-Сахалинска состоялось первенство Дальневосточного федерального округа, посвященное памяти тренера по боксу, мастера спорта СССР Валерия Кошкина. На остров прибыл 131 участник из 11 регионов: Сахалинской, Магаданской, Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Республик Бурятия, Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. 

Приморцы выставили 23 спортсмена. Победители определялись в 15 весовых категориях - от 42 до 90 кг. Сборная команда Приморья заняла первое общекомандное место, завоевав 20 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.

На предварительной стадии мы «потеряли» всего три спортсмена, на что обратили внимание представители и судьи из других команд. В полуфинале мы «недосчитались» шестерых мальчишек, хотя один из известных тренеров сказал, что четверых из них точно «прихватили». Все они стали бронзовыми призерами.

В финал вышли 12 наших ребят в 9 весовых категориях, причем три «золота» нам уже было гарантировано: в трех весовых категориях встречались только приморцы.  Местных оказалось 8 человек, по 1 – 2 представляли Бурятию, Забайкальский, Хабаровский края, Амурскую и Еврейскую области.

В первой встрече наш Богдан Кононов (до 40, тренер Игорь Литюшкин, Находка) проиграл с раздельным решением судей, и открыл счет медалям – «серебро» это тоже неплохо.

В остальных восьми категориях с участие приморцев, наши только побеждали. Никита Шишмарев (до 44 кг, тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев, Сибирцево) встречался с магаданцем и не дал усомниться судейской бригаде в своем преимуществе. Никита открыл счет золотым медалям.

В весовой категории до 48 кг встречались Иван Барсуков (тренер Глеб Устюжанин, Находка) и Рамин Кемалов (Уссурийск, тренер Александр Коровин, Уссурийск). Оба – финалисты первенства края. Полтора месяца назад в Спасске победу праздновал Иван. В этот раз Рамину удалось взять реванш и стать победителем.

Дальнегорец Иван Дранько (до 50 кг, тренер Алексей Карасев) встречался с местным боксером. Последнему, несмотря на родные стены и активную поддержку сахалинцев, не удалось оказать какого-то сопротивления Ивану, который принес команде очередное «золото».

Тимур Енчу (до 60 кг, Лесозаводск, тренер Юрий Гладышко) до финале все свои встречи заканчивал с преимуществом над своими соперниками. В решающем бою он встречался с хабаровчаниным и выиграл по очкам.

«Муждусобойчик» в весовой категории до 66 кг, в котором встречались Артем Финченко (тренер Александр Корсунский, Сибирцево) и Владимир Милаш (тренер Александр Фирсов, Смоляниново) уже был на первенстве края. Там победу праздновал Артем, и на островном ринге он тоже был сильнее, внеся для команды пятую медаль высшей пробы.

В весовой категории до 70 кг на ринге опять приморцы. Тимофей Васильев (Спасск, тренер Сергей Дыба) и Алексей Лашманов (тренер Александр Фирсов, Смоляниново). Они также встречались в финале первенства края. И здесь реванша не получилось – Тимофей опять первый – уже шестое «золото».

В двух последних встречах приморцам в ринге противостояли сахалинцы. Захар Петухов (тренер Рашид Денисенко, Большой Камень) одержал победу в весовой категории до 75 кг, а Кирилл Филипенко (тренер Валерий Овчинников, Рощино) завоевал «золото» среди «супертяжей» (до 90 кг).

Бронзовые медали завоевали Евгений Щекин, Егор Нуштаев (оба – Дунай, Артем Дедерер, Матвей Попиков (оба - Дальнегорск), Глеб Сердченков, Мурад Мамедов (Большой Камень).

Лучшим тренером окружного первенства назван Александр Корсунский. Он – старший тренер юношеской сборной края. Его основная работа в Сибирцево – начальник транспортного цеха. Кстати, недавно ему было присвоено звание «Заслуженный железнодорожник» Российской федерации.

Александр Леонидович и ряд тренеров провели полноценные тренировочные сборы в Сибирцево, и их результат сказался на сахалинском ринге.

 

И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые! И вновь – примоцы первые!